EuroCity 139-140/159-160 Nizza - Milano
    
   
SERVIZI D1 2dd d
ORARI ...  2016  2017  2018  2019  2020  2021
             
COMPOSIZIONE
         
     
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
324 km 4 ore 49' 67 km/h
    


   

Treno Thello a Ventimiglia. 

Orario 2021 valido dal 13 dicembre 2020 al 11 dicembre 2021

EuroCity 139-140
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km
Nice-Ville
7:57 EC 139
frontiera
15 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  16 km Monaco-Monte-Carlo 8:23 8:25  
frontiera 18 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
 
23 km Menton
8:32 8:34  
frontiera 26 km FRANCIA - ITALIA
 
33 km Ventimiglia 8:50 9:10  
  49 km San Remo 9:21 9:23  
  72 km Imperia 9:33 9:35  
  77 km Diano 9:39 9:41  
  90 km Alassio 9:50 9:52  
  97 km Albenga 9:58 10:00  
  114 km Finale Ligure Marina 10:15 10:17  
  133 km Savona 10:31 10:33  
  176 km Genova Piazza Principe 11:05 11:19 EC 140
  255 km Voghera 12:06 12:08  
  281 km Pavia 12:23 12:25  
  324 km Milano Centrale 12:58    
 
 
EuroCity 159-160
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
0 km Milano Centrale   15:10 EC 159

43 km Pavia 15:33 15:35  

69 km Voghera 15:49 15:51  

148 km Genova Piazza Principe 16:42 16:58 EC 160

191 km Savona 17:29 17:31  

210 km Finale Ligure Marina 17:41 17:43  

227 km Albenga 17:55 17:57  

234 km Alassio 18:05 18:07  

247 km Diano 18:19 18:21  

252 km Imperia 18:26 18:28  

275 km San Remo 18:40 18:42  

291 km Ventimiglia 18:54 19:14  
frontiera 298 km ITALIA - FRANCIA
301 km Menton
19:32 19:34  
frontiera 306 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO

308 km Monaco-Monte-Carlo 19:42 19:44  
frontiera 309 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA

324 km Nice-Ville 19:59  
 
 
   

30 giugno 2021 RELAZIONE SOPPRESSA
13 dicembre 2020 Il treno accusa un aumento della percorrenza, nel senso Nizza - Milano di 9'  e nel senso Milano - Nizza di 7'. Ferma a Mentone anche nel senso Milano - Nizza.
1 giugno 2020 Nel senso Nizza-Milano, il treno effettua la fermata di Mentone.
15 dicembre 2019 Nel senso Milano - Marsiglia, la relazione viene limitata a Nizza con una diminuzione della percorrenza di 13'. La relazione con Marsiglia viene effettuata dai treni 143-144.
9 dicembre 2018 Nel senso Nizza - Milano, il treno accusa un aumento della percorrenza  di 17'  di cui 14' in partenza e 3' in arrivo.
10 dicembre 2017 Nel senso Nizza - Milano, il treno ha una diminuzione della percorrenza  di 7' in partenza.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
13 dicembre 2015  La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Bordighera.
14 dicembre 2014  NUOVA RELAZIONE

Ritorna


    
Tra le notizie:

EuroCity Thello a Villefranche
L'ex "Ligure" Milano - Nizza non circola pi¨
Thello sospende o forse cancella una seconda coppia tra Milano e la Costa Azzurra (febbraio 2021)
   


Tra gli altri treni dell'orario 2021:

Treno EuroCity Milano - Zurigo