EuroCity 139-140/159-160
Nizza - Milano
    
Treno Thello a Ventimiglia.
     
SERVIZI D1 2dd d
ORARI 2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021
             
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
321 km 4 ore 41' 69 km/h

COMPOSIZIONE
          


  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

EuroCity 139-140
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Nice-Ville
8:01 EC 139
frontiera
FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 8:20 8:22  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Menton
8:348:36 
frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 8:45 9:10  
  San Remo 9:21 9:23  
  Imperia 9:33 9:35  
  Diano 9:39 9:41  
  Alassio 9:50 9:52  
  Albenga 9:58 10:00  
  Finale Ligure Marina 10:15 10:17  
  Savona 10:31 10:33  
  Genova Piazza Principe 11:05 11:19 EC 140
  Voghera 12:06 12:08  
  Pavia 12:23 12:25  
  Milano Centrale 12:53    
 
 
EuroCity 159-160

Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
Milano Centrale   15:10 EC 159

Pavia 15:33 15:35  

Voghera 15:49 15:51  

Genova Piazza Principe 16:44 16:58 EC 160

Savona 17:29 17:31  

Finale Ligure Marina 17:41 17:43  

Albenga 17:55 17:57  

Alassio 18:05 18:07  

Diano 18:19 18:21  

Imperia 18:26 18:28  

San Remo 18:40 18:42  

Ventimiglia 18:54 19:12  
frontiera ITALIA - FRANCIA



frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO




Monaco-Monte-Carlo 19:35 19:37  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA




Nice-Ville 19:51  
 
 
   

1 giugno 2020 Nel senso Nizza-Milano, il treno effettua la fermata di Mentone.
15 dicembre 2019 Nel senso Milano - Marsiglia, la relazione viene limitata a Nizza con una diminuzione della percorrenza di 13'. La relazione con Marsiglia viene effettuata dai treni 143-144.
9 dicembre 2018 Nel senso Nizza - Milano, il treno accusa un aumento della percorrenza  di 17'  di cui 14' in partenza e 3' in arrivo.
10 dicembre 2017 Nel senso Nizza - Milano, il treno ha una diminuzione della percorrenza  di 7' in partenza.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
13 dicembre 2015  La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Bordighera.
14 dicembre 2014  NUOVA RELAZIONE

 Ritorna