Tra le FOTO...

Carrozza per Mosca del treno EuroNight "Venezia" per Budapest in sosta a Venezia Santa Lucia (03/2008).
 
SERVIZI D1░cl. 2░cl.      d
      
COMPOSIZIONE
carrozza di 2░cl.carrozza di 2░cl.Carrozza RistoranteCarrozza CuccetteCarrozza Letti
    
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
767 km 12 ore 6' 63 km/h
     
Mappa EuroNight Budapest - Venezia
   

   
EuroNight 440 "VENEZIA"
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km
Budapest Keleti pu   17:05 EN  440
  4 km Budapest-Kelenf÷ld 17:18 17:19  
  67 km Szekesfehervar 18:09 18:16  
  115 km Siofok 18:55 18:58  
  130 km Balatonf÷ldvar 19:11 19:12  
  146 km Balatonlelle 19:28 19:29  
  149 km Balatonboglar 19:33 19:34  
  157 km Fonyod 19:42 19:44  
  180 km Balatonszentgy÷rgy 20:05 20:15  
  221 km Nagykanizsa 20:50 20:51  

 

250 km Gyekenyes 21:15 21:45  
frontiera 251 km UNGHERIA - CROAZIA
  264 km Koprivnica 21:59 22:03  
  294 km Krizevci 22:38 22:41  
  314 km Vrbovec 22:52 22:53  
  330 km Dugo Selo 23:03 23:04  
  351 km Zagreb Glavni Kolodvor 23:23 23:50  
 
373 km Savski Marof 0:12 0:13  
frontiera 378 km CROAZIA - SLOVENIA

 

380 km Dobova 0:20 0:40  
  413 km Sevnica 1:03 1:04  
  430 km Zidani Most 1:19 1:20  
  494 km Ljubljana 2:12 2:28  
  561 km Postojna 3:21 3:22  
 
574 km Pivka 3:33 3:34  
 
598 km Divaca 3:56 3:57  
  607 km Sezana 4:06 4:15  
frontiera 610 km SLOVENIA - ITALIA
  615 km Villa Opicina 4:24 5:16  
  642 km Monfalcone 5:42 5:44  
  658 km
Cervignano-Aquileia 5:55 5:56  
  686 km
Latisana-Lignano-Bibione 6:13 6:14  
  700 km Portogruaro-Caorle 6:24 6:25  
  727 km S.Dona di Piave-Jesole 6:40 6:42  
  759 km Venezia Mestre 7:04 7:06  
  767 km Venezia Santa Lucia 7:16    
   
  
EuroNight 441 "VENEZIA"
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km Venezia Santa Lucia   21:20 EN  441
  8 km Venezia Mestre 21:30 21:32  
  40 km S.Dona di Piave-Jesole 21:55 21:56  
  67 km Portogruaro-Caorle 22:13 22:14  
  81km Latisana-Lignano-Bibione 22:25 22:26  
  109 km
Cervignano-Aquileia 22:42 22:43  
  125 km Monfalcone 22:58 22:59  
  152 km Villa Opicina 23:28 23:48  
frontiera 157 km ITALIA - SLOVENIA
  160 km Sezana 23:57 0:05  
 
193 km Pivka 0:34 0:35  
  206 km Postojna 0:46 0:47  
  273 km Ljubljana 1:41 1:50  
  337 km Zidani Most 2:41 2:42  
  354 km Sevnica 2:56 2:57  
  387 km Dobova 3:20 3:49  
frontiera 389 km SLOVENIA - CROAZIA
   394 km Savski Marof 3:56 3:57  
  416 km Zagreb Glavni Kolod. 4:20 4:42  
  437 km Dugo Selo 5:01 5:02  
  453 km Vrbovec 5:11 5:12  
  473 km Krizevci 5:23 5:24  
  503 km Koprivnica 5:58 6:01  
frontiera 516 km CROAZIA - UNGHERIA
  517 km Gyekenyes 6:15 6:40  
   546 km Nagykanizsa 7:03 7:05  
  587 km Balatonszentgy÷rgy 7:40 7:50  
  610 km Fonyod 8:11 8:13  
 
618 km Balatonboglar 8:21 8:22  
  621 km Balatonlelle 8:26 8:27  
  637 km Balatonf÷ldvar 8:43 8:44  
  652 km Siofok 8:57 9:00  
  700 km Szekesfehervar 9:37 9:40  
  763 km Budapest-Kelenf÷ld 10:36 10:38  
  767 km Budapest Keleti pu 10:54    
 
    
11 dicembre 2011
La relazione viene soppressa.
12 dicembre 2010 La relazione viene attribuita una nuova numerazione, 440/441 anzichŔ 240/241.
13 dicembre 2009 La relazione effettua la nuova fermata di Balatonboglar in Ungheria.
 Budapest-Venezia, il treno ha un guadagno della percorrenza di 25'
14 dicembre 2008 La relazione effettua le nuove fermate di Pivka in Slovenia, Savski Marof in Croazia e Murakeresztur in Ungheria. Nel senso Budapest-Venezia, il treno accusa una maggiorazione della percorrenza di 25'
9 dicembre 2007
Senso Budapest-Venezia la relazione accusa una maggiorazione del percorso di 20' ed effettua la nuova fermata di Divaca in Slovenia.
Senso Venezia-Budapest la relazione Ú velocizzata di 20'.
10 dicembre 2006
La relazione non transita pi¨ per la stazione centrale di Trieste, con un guadagno nella percorrenza tra Venezia e la frontiera di Villa Opicina. Non effettua pi¨ la fermata croata di Savski Marof.
Senso Budapest-Venezia la relazione accusa una maggiorazione del percorso di 10'non effettua pi¨ la fermata slovena di Pivka.
Senso Venezia-Budapest la relazione accusa una maggiorazione del percorso di 15' e non effettua pi¨ la fermata croata di Savski Marof.
11 dicembre 2005
La relazione viene istradata via Croazia ovvero Zagabria-Siofok e non pi¨ via Austria ovvero Maribor-Graz-Szombathely.
Senso Budapest-Venezia diminuzione della percorrenza di 2 ore 30'.
Senso Venezia-Budapest diminuzione della percorrenza di 1 ora 50'.
12 dicembre 2004 La relazione ha una maggiorazione della percorrenza di 5'. Senso Venezia-Budapest effettua la nuova fermata a Verd.
14 dicembre 2003 La relazione viene istradata via Austria (Szombathely-Graz-Maribor) e non pi¨ via Croazia (Siofok-Gyekenyes-Zagabria). Non effettua pi¨ le fermate di Divaca e San Giorgio N. Senso Venezia-Budapest la relazione ha una maggiore percorrenza di 50'.
15 dicembre 2002 La relazione viene velicizzata di 25' nel senso Venezia - Budapest, soprattutto in territorio magiaro, e non effettua pi¨ la fermata slovena di Sevnica in entrambi i sensi.
16 giugno 2002 La relazione effettua fermata a tre stazioni croate supplementarie: Savski Marof, Dugo Selo e Vrbovec. E viene rallentata di 15' in entrambi i sensi.
    

Ritorna
  
Tra gli altri treni soppressi:

EuroCity Carlo Goldoni  Budapest - Venezia



InterCity "Drava" Budapest - Trieste