EC 52/53 BUDAPEST - VENEZIA

"CARLO GOLDONI"

SERVIZI D1 2dG G


52 "CARLO GOLDONI"

   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  BUDAPEST Keleti pu   8:25 EC 52
  Budapest-Kelenfold 8:40 8:41  
  Szekesfehervar 9:37 8:38  
  Siofok 10:15 10:16  
  Balatonfoldvar 10:28 10:29  
  Balatonlelle 10:41 10:42  
  Fonyod 10:52 10:53  
  Balatonszentgyorgy 11:11 11:15  
  Nagykanizsa 11:46 11:47  
  Gyenkenyes 12:10 12:22  
  Koprivnikca 12:34 12:38  
  Krizevci 13:01 13:02  
  Vrbovec 13:13 13:14  
  Dugo Selo 13:23 13:24  
  ZAGREB Glavni Kolodvor 13:44 13:55  
  Savski Marof 14:15 14:16  
  Dobova 14:23 14:38  
  Sevnica 15:00 15:01  
  Zidani Most 15:16 15:17  
  Ljubljana 16:12 16:16  
  Postojna 17:09 17:10  
  Pivka 17:21 17:22  
  Divaca 17:42 17:45  
  Sezana 17:52 18:06  
  Villa Opicina 18:14 18:35  
  Monfalcone 19:01 19:02  
  Portogruaro-Caorle 19:37 19:38  
  San Donà di Piave - Jesolo 19:54 19:55  
  VENEZIA Mestre 20:19 20:21  
  VENEZIA Santa Lucia 20:31    

 

53 "CARLO GOLDONI"
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
VENEZIA Santa Lucia   9:00 EC 53
  VENEZIA Mestre 9:10 9:12  
  San Donà di Piave-Jesolo 9:32 9:33  
  Portogruaro-Caorle 9:48 9:49  
  Monalcone 10:25 10:26  
  Villa Opicina 10:54 11:15  
  Sezana 11:23 11:38  
  Postojna 12:18 12:21  
  LJUBLJANA 13:13 13:20  
  Zidani Most 14:13 14:14  
  Sevnica 14:29 14:30  
Dobova 14:54 15:14  
  Savski Marof 15:21 15:22  
  ZAGREB Gladvni Kolod. 15:42 15:52  
  Vrbovec 16:17 16:18  
  Krizevci 16:29 16:30  
  Koprivika 16:54 16:57  
Gyekenyes 17:08 17:20  
  Nagykanizsa 17:43 17:44  
  Balatonszentgyorgy 18:15 18:26  
  Fonyod 18:44 18:46  
  Balatonlelle 18:55 18:56  
  Balatonfoldvar 19:08 19:09  
  Siofok 19:21 19:22  
  Szekesfehervar 19:59 20:00  
  Budapest-Kelenföld 20:56 20:57  
  BUDAPEST-Keleti Pu 21:12    

 

10 dicembre 2006 RELAZIONE SOPPRESSA
11 dicembre 2005 La relazione accusa una maggiore percorrenza di 12' nel senso Venezia-Budapest e 10' nel senso Budapest-Venezia ed effettua la nuova fermata slovena di Divaca.
12 dicembre 2004
La relazione viene promossa EuroCity e cambia di denominazione da "Drava" a "Carlo Goldoni".
Il tragitto viene modificato: Viene attestata a Venezia, non effettua servizio a Trieste scendendo direttamente da Villa Opicina a Monfalcone. Viene dirottata via Zagabria e il lago ungherese Balaton con una velocizzazione di circa 1h15'.
Ritorna quindi un collegamento diretto con la Croazia.
14 dicembre 2003 La relazione viene attestata a Trieste e non più a Venezia. Senso Budapest-Trieste viene velocizzata di 5' ed effettua la fermata di Budapest Kelenfold. Senso Trieste-Budapest viene velocizzata di 17' e non effettua più la fermata di Öriszentpeter.
15 dicembre 2002 La relazione effettua la nuova fermata a Öriszentpeter. Nel senso Budapest - Venezia, il treno ferma anche a Logatec, ma non effettua più le fermate di Trbovlje e Zagorje.
10 giugno 2001 La relazione viene dirottata sulla rinnovata linea via Hodos anzichè via Sredisce - Murakeresztur. Quindi i treni non passano più per la Croazia e lungo il lago ungherese Balaton.

 Ritorna