Treno InterCity "Riviera dei Fiori"
 
    Tra le FOTO...



A Nizza in Francia (1997) A Nizza in Francia (2000) A Bellinzona in Svizzera (03/2003)
        
SERVIZI D1 2d  Gff   D
ORARI 2005
   
COMPOSIZIONE
2°classe2°classe2°classe2°classe2°classe2°classe1°classe Panoramica1°classeCarrozza Ristorante
              
Distanza Tempo di Viaggio Velocitą Media
698 km 10 ore 46' 65 km/h
     
Mappa InterCity "Riviera dei Fiori"
 


InterCity 343-344 "RIVIERA DEI FIORI"
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  
0 km
Nice-Ville   10:05 IC 343
frontiera
15 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  16 km Monaco-Monte-Carlo 10:18 10:21  
frontiera 18 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
  23 km Menton 10:29 10:31  
frontiera 26 km FRANCIA - ITALIA
  
33 km Ventimiglia 10:42 10:58  
  38 km Bordighera 11:04 11:05  
  49 km San Remo 11:13 11:15  
  70 km Imperia Porto Maurizio
11:30 11:32  
  77 km Diano Marina 11:39 11:40  
  92 km Alassio 11:53 11:54  
  99 km Albenga 11:59 12:01  
  116 km Finale Ligure Marina 12:16 12:17  
  135 km Savona 12:31 12:34  
  178 km Genova Piazza Principe 13:06 13:19 IC 344
  257 km Voghera 14:06 14:08  
  283 km Pavia 14:23 14:25  
  326 km Milano Centrale 14:50 15:25  
  373 km
Como S. Giovanni 16:05 16:07  
frontiera 378 km ITALIA - SVIZZERA
  
378 km Chiasso 16:12 16:31  
  404 km Lugano 16:53 16:57  
  433 km Bellinzona 17:21 17:26  
  575 km Arth-Goldau 19:08 19:12  
  603 km Luzern 19:38 19:44  
  629 km Sursee 20:03 19:04  
  651 km Zofingen 20:17 19:18  
  659 km Olten 20:25 20:24  
  698 km Basel SBB 20:51    

 
InterCity 345-346 "RIVIERA DEI FIORI"
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   0 km Basel SBB   9:04 IC 345
  39 km Olten 9:31 9:32  
  47 km Zofingen 9:40 9:41  
  69 km Sursee 9:54 9:55  
  95 km Luzern 10:17 10:21  
  123 km Arth-Goldau 10:47 10:52  
  265 km Bellinzona 12:36 12:38  
  294 km Lugano 13:03 13:05  
   320 km Chiasso 13:28 13:48  
frontiera 320 km SVIZZERA - ITALIA
  325 km Como S. Giovanni 13:52 13:54  
  372 km Milano Centrale 14:35 15:10  
  415 km Pavia 15:33 15:35  
  441 km Voghera 15:49 15:51  
  520 km Genova Piazza Principe 16:42 16:55 IC 346
  563 km Savona 17:25 17:28  
  582 km Finale Ligure Marina 17:40 17:41  
  599 km Albenga 17:56 18:00  
  606 km Alassio 18:07 18:11  
  621 km Diano Marina 18:24 18:25  
  628 km Imperia Porto Maurizio 18:32 18:34  
  649 km San Remo 18:48 18:50  
  660 km Bordighera 18:59 19:00  
   665 km Ventimiglia 19:07 19:22  
frontiera 672 km ITALIA - FRANCIA
  675 km Menton 19:32 19:34  
frontiera 680 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  682 km Monaco-Monte-Carlo 19:42 19:44  
frontiera 683 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
  698 km Nice-Ville 19:58    
  

11 dicembre 2005 RELAZIONE LIMITATA AL PERCORSO NIZZA - MILANO.
12 dicembre 2004 Effettua le nuove fermate di Sursee e Zofingen. Viene soppressa la fermata a Beaulieu sur Mer.
16 giugno 2002
Effettua anche fermata a Finale Ligure Marina.
La relazione utilizza il nuovo tratto di linea tra Bordighera e Imperia con fermata nella nuova stazione sotterranea di Sanremo.
 

 Ritorna

    
Tra le notizie:

InterCity "Riviera dei Fiori" Nizza - Milano - Basilea ad Imperia
Il "Riviera dei Fiori" Nizza - Milano - Basilea spezzato in due!
Scompare dopo pił di 10 anni d'esistenza questo treno che attraversava ben 4 paesi
(dicembre 2005)
   


Tra gli altri treni soppressi:

EuroCity "Carlo Goldoni" Budapest - Venezia
   


EuroCity "Vauban" Milano - Bruxelles