Treno EuroCity "Tiziano"
  
SERVIZI D1 2dFF
           
COMPOSIZIONE
Sezione Milano - Amburgo
Sezione Chiasso - Amburgo
Carrozza 2°classeCarrozza 2°classeCarrozza 2°classeCarrozza 2°classeCarrozza 1°classeCarrozza 2°classe
Carrozza RistoranteCarrozza 1°classeCarrozza 1°classeCarrozza 2°classe
        
Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
1403 km 15 ore 2' 93 km/h
     
Mappa EuroCity "Tiziano"
 


EuroCity 8 "TIZIANO"
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   0 km
Milano Centrale   9:25 EC 8
  46 km Como S. Giovanni 10:05 10:07  
frontiera
ITALIA - SVIZZERA
   51 km Chiasso 10:12 10:30  
  77 km Lugano 10:54 10:57  
  106 km Bellinzona 11:23 11:26  
  248 km Arth-Goldau 13:08 13:12  
  276 km Luzern 13:38 13:46  
  331 km Olten 14:22 14:25  
   370 km Basel SBB 14:49 15:13  
  374 km Basel Bad Bf 15:18 15:20  
frontiera 377 km SVIZZERA - GERMANIA
  436 km Freiburg(Brsg)Hbf 15:53 15:55  
  539 km Baden-Baden 16:41 16:42  
  570 km Karlsruhe Hbf 16:57 16:59  
  642 km Mannheim Hbf 17:22 17:29  
  716 km Frankfurt(M)Flughafen Fernbf 18:02 18:04  
  740 km Mainz Hbf 18:20 18:22  
  832 km Koblenz Hbf 19:11 19:13  
  891 km Bonn Hbf 19:43 19:45  
  925 km Köln Hbf 20:05 20:09  
  965 km Düsseldorf Hbf 20:29 20:31  
  988 km Duisburg Hbf 20:44 20:46  
  1007 km Essen Hbf 20:57 20:59  
  1023 km Bochum Hbf 21:07 21:09  
  1042 km Dortmund Hbf 21:20 21:24  
  1108 km Münster(Westf)Hbf 21:53 21:55  
  1158 km Osnabrück Hbf 22:19 22:21  
  1212 km Diepholz 22:44 22:45  
  1280 km Bremen Hbf 23:16 23:18  
  1384 km Hamburg-Harburg 0:02 0:04
 
  1396 km Hamburg Hbf 0:14 0:17
 
  1398 km Hamburg Dammtor 0:20 0:21
 
  1403 km Hamburg-Altona 0:27    

EuroCity 9 "TIZIANO"
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   0 km Hamburg-Altona   5:33 EC 9
  5 km Hamburg Dammtor 5:39
5:41  
  7 km Hamburg Hbf 5:44
5:47  
  19 km Hamburg-Harburg 5:56
5:58  
  123 km Bremen Hbf 6:43 6:45  
  245 km Osnabrück Hbf 7:37 7:39  
  295 km Münster(Westf)Hbf 8:03 8:05  
  361 km Dortmund Hbf 8:34 8:38  
  380 km Bochum Hbf 8:48 8:50  
  396 km Essen Hbf 9:00 9:01  
  415 km Duisburg Hbf 9:22 9:14  
  438 km Dusseldorf Hbf 9:26 9:28  
  478 km Köln Hbf 9:50 9:54  
  512 km Bonn Hbf 10:11 10:13  
  571 km Koblenz Hbf 10:45 10:47  
  663 km Mainz Hbf 11:36 11:38  
  687 km Frankfurt(M)Flughafen Fernbf 11:54 11:57  
  761 km Mannheim Hbf 12:29 12:35  
  833 km Karlsruhe Hbf 12:58 13:00  
  864 km Baden-Baden 13:15 13:16  
  967 km Freiburg(Brsg)Hbf 14:02 14:04  
frontiera 1026 km GERMANIA - SVIZZERA
  1029 km Basel Bad Bf 14:38 14:40  
   1033 km Basel SBB 14:46 15:10  
  1072 km Olten 15:35 15:37  
  1127 km Luzern 16:17 16:23  
  1155 km Arth-Goldau 16:48 16:52  
  1297 km Bellinzona 18:33 18:36  
  1326 km Lugano 19:03 19:06  
   1352 km Chiasso 19:30 19:48  
frontiera 1352 km SVIZZERA - ITALIA
  1357 km Como S. Giovanni 19:53 19:55  
  1403 km Milano Centrale 20:35    

  
15 dicembre 2002 Relazione limitata al percorso Milano-Basilea come InterCity.
 

 Ritorna

         
Tra le notizie:

ICE a Basilea
EuroCity "Tiziano" e "Verdi" oscurati dai moderni ICE 3
Nuova offerta ferroviaria tra Svizzera e Germania via Basilea (febbraio 2003)
   


Tra gli altri treni soppressi:

EuroNight Brenner Firenze - Monaco di Baviera



EuroCity Leonardo da Vinci Milano -  Monaco di Baviera