EuroCity "Emona" Trieste - Lubiana - Vienna
      
SERVIZI D1 2dFF
ORARI  2021  2022
   
COMPOSIZIONE
Sezione Lubiana - Vienna Sezione Trieste - Vienna
Locomotiva2°classe2°classeCarrozza Ristorante
1°classe2°classe2°classe

Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
579 km 8 ore 54' 65 km/h

Mappa EuroCity "Emona" Trieste - Lubiana - Vienna



Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022
 
EuroCity 135-150 "Emona"
  Vettore KM Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  0 km
Trieste Centrale

13:03 EC 135
 
28 km Villa Opicina
13:30 13:45  
frontiera 33 km ITALIA - SLOVENIA
  36 km Sezana 13:56 13:58  
  45 km Divaca 14:08 14:10  
  69 km Pivka 14:30 14:31  
  82 km Postojna 14:42 14:43  
  108 km Logatec 15:04 15:05  
  149 km Lubljana 15:47 16:05 EC 150
 
196 km Zagorje 16:40 16:41  
 
201 km Trbovlje
16:46 16:47  
 
213 km Zidani Most 16:59 17:01  
 
228 km Lasko 17:14 17:15  
 
238 km Celje 17:23 17:25  
 
286 km Pragersko 17:59 18:00  
 
305 km Maribor 18:16 18:21  
frontiera 321 km SLOVENIA - AUSTRIA
  323 km Spielfeld-Strass
18:36 18:48  
  334 km Leibnitz 18:57 18:59  
  369 km Graz HBF
19:22 19:26  
 
422 km Bruck an der Mur
20:01 20:03  
  425 km Kapfenberg 20:08 20:09  
  462 km Mürzzuschlag
20:31 20:33  
  530 km Wiener Neustadt Hbf
21:28 21:32  
  575 km Wien Meidling
21:55 21:57  
  578 km Wien HBF
22:02    

   
EuroCity 151-134 "Emona"
  Vettore KM Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  0 km
Wien HBF   7:58 EC 151
  3 km Wien Meidling 8:03 8:05
 
  48 km Wiener Neustadt Hbf 8:28 8:32  
 
103 km Semmering 9:13 9:14  
 
116 km Mürzzuschlag 9:27 9:29  
  153 km Kapfenberg 9:50 9:51  
  156 km Bruck an der Mur 9:56 9:58  
  209 km Graz HBF 10:33 10:38  
  244 km Leibnitz 10:59 11:04  
  255 km Spielfeld-Strass 11:13 11:25  
frontiera 257 km AUSTRIA - SLOVENIA
   273 km Maribor 11:40 11:45  
  292 km Pragersko 11:59 12:00  
  340 km Celje 12:37 12:39  
  350 km Lasko 12:48 12:49  
  365 km Zidani Most 13:03 13:05  
  377 km Trbovlje 13:17 13:18  
  382 km Zagorje 13:22 13:23  
  429 km
Ljubljana 14:00 14:09 EC 134
 
470 km
Logatec 14:49 14:50  
  496 km
Postojna 15:12 15:13  
  509 km
Pivka 15:25 15:26  
  533 km
Divaca 15:48 15:49  
  542 km
Sezana 15:58 15:59  
frontiera 545 km SLOVENIA - ITALIA
  550 km
Villa Opicina
16:10 16:25  
  578 km
Trieste Centrale
16:52
 


11 giugno 2021 Al treno EuroCity 150/151 "Emona" Lubiana - Vienna viene aggiunta una nuova sezione da Trieste.
Ritorna


Tra le notizie...
Treno EuroCity 151 "Emona" Vienna - Lubiana a Bruck an der Mur
L’EuroCity “Emona” Vienna - Lubiana arriva in Italia
Lo storico treno che collega l’Austria con la Slovenia viene prolungato a Trieste (giugno 2021)
   


Tra gli altri treni dell'orario...
  
Treno Regionale Lubiana - Trieste - Udine
 


Treno EuroCity Monaco di Baviera - Bologna (-Rimini)