EuroCity 83/84 Monaco di Baviera - Bologna ( - Rimini)
     
SERVIZI D1 2dFF
ORARI ...2017  2018  2019  2020  2021  2022
   
COMPOSIZIONE
Locomotiva1°classe1°classeCarrozza Ristorante2°classe2°classe2°classe2°classe2°classe2°classe

Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
664 km 7 ore 53' 84 km/h

EuroCity 83/84 Monaco di Baviera - Bologna ( - Rimini)



Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

GIORNI DI CIRCOLAZIONE
Treno EuroCity 83
Munchen - Bologna Tutti i giorni.
Munchen - Rimini Dal 26 maggio all'10 settembre 2022
tutti i giorni.

EuroCity 83
  Vettore KM Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  
0 km
München Hbf   9:34 EC 83
  9 km München Ost 9:42 9:44
 
  64 km Rosenheim 10:12 10:13  
frontiera 96 km GERMANIA - AUSTRIA
  
98 km Kufstein 10:34 10:36  
  112 km Wörgl 10:44 10:46  
  136 km Jenbach 10:59 11:01  
  171 km Innsbruck Hbf 11:18 11:24  
frontiera 208 km AUSTRIA - ITALIA
   208 km Brennero/Brenner 12:00 12:14  
  247 km Fortezza/Franzensf. 12:44 12:46  
  257 km Bressanone/Brixen 12:55 12:56  
  294 km Bolzano/Bozen 13:27 13:31  
  347 km Trento 14:02 14:04  
  371 km Rovereto 14:17 14:19  
  438 km Verona Porta Nuova 14:58 15:22  
  553 km
Bologna Centrale 16:19 16:23  
 
636 km
Cesena 17:10 17:12  
  664 km
Rimini 17:33
 





GIORNI DI CIRCOLAZIONE
Treno EuroCity 84
Bologna - Munchen Tutti i giorni.
Rimini - Munchen Dal 27 maggio all'11 settembre 2022
tutti i giorni.
 
EuroCity 84
  Vettore KM Stazioni servite Arrivo Partenza Treno

0 km
Rimini
10:34 EC 84 
 
28 km Cesena 10:52 10:54  
  111 km Bologna Centrale 11:48 11:52  
  226 km Verona Porta Nuova 12:47 13:01  
  293 km Rovereto 13:41 13:43  
  317 km Trento 13:57 13:59  
  370 km Bolzano/Bozen 14:31 14:34  
  407 km Bressanone/Brixen 15:02 15:04  
  417 km Fortezza/Franzensf. 15:13 15:15  
  
456 km Brennero/Brenner 15:48 16:00  
frontiera 456 km ITALIA - AUSTRIA
  493 km Innsbruck Hbf 16:36 16:40  
  528 km Jenbach 16:59 17:01  
  552 km Wörgl 17:14 17:16  
  
566 km Kufstein 17:24 17:26  
frontiera 568 km AUSTRIA - GERMANIA
  600 km Rosenheim 17:45 17:46  
  655 km München Ost 18:16 18:18  
  664 km München Hbf 18:27    

 

9 dicembre 2018 Nel senso Monaco di Baviera - Rimini, il treno viene velocizzato di 7' in arrivo a Rimini.
11 dicembre 2016 La relazione effettua la nuova fermata di Cesena.
Il treno accusa un aumento della percorrenza, di 6' in arrivo nel senso (Rimini) - Bologna - Munchen e di 11' in arrivo nel senso Monaco di Baviera - Rimini.
13 dicembre 2015 Il treno è prolungato durante il periodo estivo nei fine settimana a Rimini, senza fermate da Bologna.
9 dicembre 2012 Nel senso Bologna - Monaco di Baviera, il treno viene velocizzato di 6' in partenza da Bologna.
12 dicembre 2010 La relazione effettua la fermata commerciale di Brennero/Brenner.
13 dicembre 2009 Tutte le relazioni Eurocity via Brennero sono gestite dalle società DB-OBB-Le Nord, perdono le denominazioni e la fermata commerciale a Brennero/Brenner.
La relazione viene limitata al percorso Bologna-Monaco di Baviera invece che  Rimini-Monaco di Baviera.
 giugno 2008 La relazione non effettua più la relazione Roma-Monaco di Baviera ma Rimini-Monaco di Baviera.
11 dicembre 2005 La relazione viene velocizzata sul tratto Roma-Verona; senso Roma-Monaco di 35'e nel senso Monaco-Roma di 15'.
12 dicembre 2004 A causa di lavori sulla linea Bologna-Verona la relazione viene istradata con un aumento della percorrenza di 46' nel senso Roma-Monaco e 39' nel senso Monaco-Roma.
14 dicembre 2003

La relazione viene velocizzata di 17' nel senso Monaco-Roma tra Bologna e Roma.




Ritorna
Tra gli altri treni dell'orario...
  
Regionale 1820/1823 Udine - Villach
 


Treno EuroCity "Emona" Trieste - Lubiana - Vienna