treni-internazionali.com NOTIZIE FERROVIARIE ITALIA - FRANCIA ITALIA - AUSTRIA
I NOSTRI SPECIALI ITALIA - SVIZZERA ITALIA - SLOVENIA

 
Un treno fantasma tra Italia e Slovenia???
Le ferrovie Austriache OBB fanno circolare un Regionale tra San Candido in Italia e Jesenice in Slovenia.
   
 

Novembre 2005

      Vagando tra le pagine del mondialissimo internet, gli appassionati delle ferrovie sono sempre alla ricerca di qualche particolarità sui nostri cari treni.
Proprio per questo vi parlo di una relazione che, esiste ma non sugli orari italiani, un treno regionale internazionale che collega l'Italia alla Slovenia.
Un treno fantasma, ma perchè? Sicuro noi in Italia non lo conosciamo e forse neanche i nostri vicini sloveni sono al corrente dell'esistenza di questa relazione. Ma allora perchè esiste? E chi lo usa se non esiste? Il fatto é che non é un treno ufficialmente internazionale, ma é un treno regionale che per caso collega due stazioni non austriache! San Candido/Innichen una stazone italiana e Jesenice la slovena sono punto di frontiera e quindi fanno parte interna della rete ferroviaria austriaca.
Proprio per questo compare solo nelle relazioni austriache.
La relazione viene solo effettuata nel senso Italia - Slovenia dal lunedi al venerdi.
IL VIAGGIO
Il treno regionale austriaco lascia la città italiana di San Candido/Innichen in Alto Adige alle 15.32 seguendo la direzione della Drava, fiume che seguirà fino a Villaco. Transitiamo in quella che era l'ultima stazione italiana, ovvero Prato alla Drava, fermata soppressa nel 2002, ed entriamo in Austria.
Viaggiando nella Val Pusteria si arriva nel piccolo centro di Sillian e poi nella cittadina di Lienz. Il treno percorre la valle Oberdrau fino ad arrivare nella cittadina di Spittal an der Drau dove entra nella linea principale Salisburgo - Villaco. Dato che il treno effettua 12 minuti di sosta potrete osservare la fermata dell'EuroCity "WOERTHERSEE" Dortmund - Klangenfurt. Andiamo a tutta velocità in direzione della città di Villaco, centro economico e turistico. Fermata di 7 minuti. Potrete osservare il treno EuroCity Klangenfurt - Monaco di Baviera e l'InterCity "SAVA" proveniente da Belgrado.
E via che si riparte! Il nostro regionale effettua due fermate nella periferia di Vilaco per poi dirigersi verso sud, passando vicino al lago di Faak per arrivare subito dopo nell'ultima stazione austriaca di Rosenbach.
Lasciando questa ultima stazione si entra nel cuore delle Alpi percorrendo un tunnel di dieci chilometri che ci porta in Slovenia nella valle della Sava. Ed arriviamo al capolinea sloveno di Jesenice alle 18.56 dopo 3 ore 24' di viaggio percorrendo 190 chilometri.
 
DATI TECNICI
Da SAN CANDIDO/INNICHEN (Italia) a JESENICE (Slovenia)
DURATA VIAGGIO: 3 ORE 24'
DISTANZA: 190 km
VELOCITA' MEDIA: 56km/h
COSTO: 24 €
 
L'ORARIO
SERVIZI D2 2
REG 4659-4609-4983
  Fermata Arrivo Partenza Viaggio
ITALIA San Candido/Innichen   15:32 REG 4659
AUSTRIA Weitlanbrunn 15:41 15:41  
  Sillian 15:44 15:45  
  Abfaltersbach 15:51 15:52  
  Thal 16:03 16:04  
  Lienz 16:13 16:14 REG 4609
  Dölsach 16:18 16:18  
  Nikolsdorf 16:23 16:24  
  Oberdrauburg 16:29 16:31  
  Irschen 16:34 16:34  
  Dellach im Drautal 16:38 16:39  
  Berg im Drautal 16:43 16:44  
  Greifenburg-Weißensee 16:48 16:50  
  Steinfeld im Drautal 16:54 16:55  
  Kleblach-Lind 17:00 17:01  
  Markt Sachsenburg 17:05 17:06  
  Möllbrücke-Sachsenburg 17:08 17:09  
  Lendorf 17:13 17:13  
  Spittal-Millstättersee 17:19 17:31  
  Rothenthurn 17:37 17:37  
  Ferndorf 17:41 17:41  
  Markt Paternion 17:43 17:43  
  Paternion-Feistritz 17:46 17:47  
  Weißenstein-Kellerberg 17:51 17:51  
  Puch 17:54 17:55  
  Gummern 17:57 17:58  
  Villach Hbf 18:05 18:12 REG 4983
  Villach Westbf 18:15 18:15  
  Villach Warmbad 18:18 18:19  
  Gödersdorf 18:22 18:23  
  Finkenstein 18:25 18:25  
  Faak am See 18:29 18:30  
  Ledenitzen 18:35 18:35  
  Winkl im Rosental 18:39 18:39  
  Rosenbach 18:43 18:44  
SLOVENIA Jesenice 18:56    
       

ritorna