Treno EuroCity Thello Milano - Nizza
   
   Tra le FOTO...
Treno Thello a Marsiglia.
L'EuroCity 147 di Thello per Milano Centrale in partenza dalla stazione di Nizza (10/2020).
L'EuroCity 147 di Thello per Milano Centrale in partenza dalla stazione di Nizza (10/2020).
 
    

 
SERVIZI D1 2dd d
ORARI ...  2016  2017  2018  2019  2020  2021
  
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
321 km 4 ore 49' 67 km/h

COMPOSIZIONE
       

 

Orario 2021 valido dal 13 dicembre 2020 al 11 dicembre 2021

EuroCity 141-142
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
 
0 km Milano Centrale   7:10 EC 141
  43 km Pavia 7:33 7:35  
  69 km Voghera 7:49 7:51  
  148 km Genova Piazza Principe 8:42 8:58 EC 142
  191 km Savona 9:29 9:31  
  210 km Finale Ligure Marina 9:41 9:43  
  227 km Albenga 9:55 9:57  
  234 km Alassio 10:05 10:07  
 
247 km Diano 10:19 10:21  
 
252 km Imperia 10:26 10:28  
  275 km San Remo 10:40 10:42  
 
291 km Ventimiglia 10:54 11:14  
frontiera 298 km ITALIA - FRANCIA
 
301 km Menton
11:32 11:34  
frontiera 306 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  308 km Monaco-Monte-Carlo 11:42 11:44  
frontiera 309 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
  324 km Nice-Ville 11:59
 

   

EuroCity 147-148
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km Nice-Ville  
18:06 EC 147
frontiera 15 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  16 km Monaco-Monte-Carlo 18:21 18:23  
frontiera 18 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
 
23 km Menton
18:30 18:32  
frontiera 26 km FRANCIA - ITALIA
 
33 km Ventimiglia 18:50 19:10  
  49 km San Remo 19:21 19:23  
 
72 km Imperia 19:33 19:35  
 
77 km Diano  19:39 19:41  
  90 km Alassio 19:50 19:52  
  97 km Albenga 19:58 20:00  
  114 km Finale Ligure Marina 20:15 20:17  
  133 km Savona 20:31 20:33  
  176 km Genova Piazza Principe 21:05 21:19 EC 148
  255 km Voghera 22:06 22:08  
  281 km Pavia 22:23 22:25  
  324 km Milano Centrale 22:58    
     

1 febbraio 2021 RELAZIONE SOPPRESSA
13 dicembre 2020 Nel senso Nizza-Milano,  il treno accusa un aumento della percorrenza  di 5' .
1 giugno 2020 La relazione effettua nuovamente la fermata di Mentone in Francia.
15 dicembre 2019 Nel senso Marsiglia - Milano, la relazione viene limitata al percorso Nizza - Milano. La relazione con Marsiglia viene effettuata dai treni 145-146.
9 dicembre 2018 Senso Marsiglia - Milano, il treno viene limitato al percorso Nizza-Milano. La relazione Marsiglia-Milano viene effettuata dal treno 147-148.
Il treno accusa un aumento della percorrenza  di 16'  di cui 13' in partenza e 3' in arrivo.

10 dicembre 2017 Senso Milano - Nizza, il treno ritarda il suo arrivo di 7'.
Nel senso Nizza - Milano, il treno ha una diminuzione della percorrenza  di 6' in partenza.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Senso Milano - Nizza, il treno diminuisce la percorrenza di 16'.
Senso Marsiglia - Milano, il treno aumenta la percorrenza di 7'.
4 luglio 2016 Senso Nizza - Milano, dal lunedý al venerdý il treno parte da Marsiglia.
13 dicembre 2015 La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Milano rogoredo (solo nel senso Milano-Nizza).
14 dicembre 2014

 NUOVA RELAZIONE



 Ritorna
Tra gli altri treni soppressi:

InterCity "Riviera dei Fiori" Nizza - Milano - Basilea
 

  
EuroCity Thello Milano - Marsiglia