Tra le FOTO...
Treno Thello a Marsiglia.
Nella stazione Saint Charles di Marsiglia (09/2018). Transito a Roquebrune-Cap Martin in Costa Azzurra  (09/2016).
 
    

 
SERVIZI dD1 2d d
ORARI 2015  2016  2017  2018  2019  2020
 
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
545 km 7 ore 21' 74 km/h

COMPOSIZIONE
         
   

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020


EuroCity 143-144
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
 
0 km
Milano Centrale   11:10 EC 143
  43 km Pavia 11:33 11:35  
  69 km Voghera 11:49 11:51  
  148 km Genova Piazza Principe 12:44 12:58 EC 144
  191 km Savona 13:29 13:31  
  210 km Finale Ligure Marina 13:41 13:43  
  227 km Albenga 13:55 13:57  
  234 km Alassio 14:05 14:07  
  247 km Diano 14:19 14:21  
  252 km Imperia 14:26 14:28  
  275 km San Remo 14:40 14:42  
 
291 km Ventimiglia 14:54 15:10  
frontiera 298 km ITALIA - FRANCIA
frontiera 306 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  308 km Monaco-Monte-Carlo 15:35 15:37  
frontiera 309 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
  324 km Nice-Ville 15:51 15:53  
  344 km Antibes 16:11 16:13  
  355 km Cannes 16:24 16:26  
  384 km St-Raphael-Valescure 16:50 16:52  
  478 km Toulon
17:46 17:48  
  545 km Marseille-St-Charles 18:31  
 
    

 
EuroCity 145-146
  Compagnia   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km
Marseille-St-Charles  
11:28  
  67 km Toulon 12:12 12:16  
  161 km St-Raphael-Valescure 13:09 13:11  
  190 km Cannes 13:34 13:38  
  201 km Antibes 13:47 13:50  
  221 km Nice-Ville 14:07 14:09
frontiera 236 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
  237 km Monaco-Monte-Carlo 14:22 14:24  
frontiera 239 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
frontiera 247 km FRANCIA - ITALIA
 
254 km Ventimiglia 14:45 15:10  
  270 km San Remo 15:21 15:23  
 
293 km Imperia 15:33 15:35  
 
298 km Diano 15:39 15:41  
  311 km Alassio 15:50 15:52  
  318 km Albenga 15:58 16:00  
  335 km Finale Ligure Marina 16:15 16:17  
  354 km Savona 16:31 16:33  
  397 km Genova Piazza Principe 17:05 17:19 EC 146
  476 km Voghera 18:06 18:08  
  502 km Pavia 18:23 18:25  
  545 km Milano Centrale 18:53    
  

9 marzo 2020 RELAZIONE SOPPRESSA
15 dicembre 2019 La relazione Milano - Marsiglia cambia gli orari di partenza di entrambe le direzioni.
9 dicembre 2018 La relazione Milano - Marsiglia circola giornalmente.
Senso Marsiglia - Milano, il treno viene posticipato di 4 ore circa.

10 dicembre 2017 Nel senso Milano - Marsiglia, il treno accusa un aumento della percorrenza di 5' in arrivo.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Nel senso Milano - Nizza il treno ha una diminuzione della percorrenza di 11'.

2 ottobre 2016 La relazione Marsiglia - Milano viene effettuata solo il fine settimana, gli oltri giorni viene limitata al percorso Nizza - Milano.
4 luglio 2016 Senso Marsiglia - Milano, dal lunedý al venerdý il treno Ŕ limitato al percorso Nizza - Milano; in quei giorni il collegamento viene effettuato dall' EuroCity 145-146.
13 dicembre 2015  La relazione perde le fermate a Les Arcs-Draguignan e Menton. 
Nel senso Milano-Marsiglia accusa un aumento della percorrenza di 13' in arrivo.

14 dicembre 2014  NUOVA RELAZIONE

Ritorna


Tra gli altri treni soppressi:

InterCity "Riviera dei Fiori" Nizza - Milano - Basilea
 

  
Regionale Torino - Nizza