EuroCity 143-144/145-146
Milano - Marsiglia
 
Treno Thello a Marsiglia.
 
SERVIZI dD1 2d d
ORARI 2015  2016  2017  2018  2019  2020
 
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
545 km 7 ore 21' 74 km/h

COMPOSIZIONE
          
   

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020


Treno sospeso dal 9 marzo 2020

EuroCity 143-144
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
 
Milano Centrale   11:10 EC 143
  Pavia 11:33 11:35  
  Voghera 11:49 11:51  
  Genova Piazza Principe 12:44 12:58 EC 144
  Savona 13:29 13:31  
  Finale Ligure Marina 13:41 13:43  
  Albenga 13:55 13:57  
  Alassio 14:05 14:07  
  Diano 14:19 14:21  
  Imperia 14:26 14:28  
  San Remo 14:40 14:42  
 
Ventimiglia 14:54 15:10  
frontiera ITALIA - FRANCIA



frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 15:35 15:37  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Nice-Ville 15:51 15:53  
  Antibes 16:11 16:13  
  Cannes 16:24 16:26  
  St-Raphael-Valescure 16:50 16:52  
  Toulon
17:46 17:48  
  Marseille-St-Charles 18:31  
 
  
EuroCity 145-146
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Marseille-St-Charles  
11:28  
  Toulon 12:12 12:16  
  St-Raphael-Valescure 13:09 13:11  
  Cannes 13:34 13:38  
  Antibes 13:47 13:50  
  Nice-Ville 14:07 14:09
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 14:22 14:24  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 14:45 15:10  
  San Remo 15:21 15:23  
 
Imperia 15:33 15:35  
 
Diano 15:39 15:41  
  Alassio 15:50 15:52  
  Albenga 15:58 16:00  
  Finale Ligure Marina 16:15 16:17  
  Savona 16:31 16:33  
  Genova Piazza Principe 17:05 17:19 EC 146
  Voghera 18:06 18:08  
  Pavia 18:23 18:25  
  Milano Centrale 18:53    
  

9 marzo 2020 RELAZIONE SOPPRESSA
15 dicembre 2019 La relazione Milano - Marsiglia cambia gli orari di partenza di entrambe le direzioni.
9 dicembre 2018 La relazione Milano - Marsiglia circola giornalmente.
Senso Marsiglia - Milano, il treno viene posticipato di 4 ore circa.

10 dicembre 2017 Nel senso Milano - Marsiglia, il treno accusa un aumento della percorrenza di 5' in arrivo.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Nel senso Milano - Nizza il treno ha una diminuzione della percorrenza di 11'.

2 ottobre 2016 La relazione Marsiglia - Milano viene effettuata solo il fine settimana, gli oltri giorni viene limitata al percorso Nizza - Milano.
4 luglio 2016 Senso Marsiglia - Milano, dal lunedý al venerdý il treno Ŕ limitato al percorso Nizza - Milano; in quei giorni il collegamento viene effettuato dall' EuroCity 145-146.
13 dicembre 2015  La relazione perde le fermate a Les Arcs-Draguignan e Menton. 
Nel senso Milano-Marsiglia accusa un aumento della percorrenza di 13' in arrivo.

14 dicembre 2014  NUOVA RELAZIONE
Ritorna