EuroCity 

52 Milano - Francoforte / 57 Basilea - Milano

SERVIZI D1 2dFFd F
ORARI ... 2015  2016  2017  2018  2019  2020

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

EuroCity 52
   Stationi Servite Arrivi Partenze Treno
   Milano Centrale   11:20 EC 52
 
Stresa 12:18 12:20  
  
Domodossola 12:43 12:48  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


  Brig 13:16 13:19  
 
Visp 13:25 13:28  
  Spiez 13:53 13:54  
  Thun 14:03 14:04  
  Bern 14:24 14:36  
  Olten 15:03 15:05  
  Basel SBB 15:32 15:38  
 
Basel Bad Bf15:4415:52 
frontiera SVIZZERA - GERMANIA



Freiburg Hbf16:2016:22 

Karlsruhe Hbf17:2917:31 

Mannheim Hbf18:1018:12 

Frankfurt Hbf18:59  

EuroCity 57
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
   Basel SBB   12:28 EC 57
  Olten 12:55 12:57  
  Bern 13:24 13:34  
  Thun 13:52 13:54  
  Spiez 14:02 14:05  
  Visp 14:30 14:32  
  Brig 14:40 14:44  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


   Domodossola 15:12 15:17  
 
Stresa 15:39 15:41  
  Milano Centrale 16:40
 

  

10 dicembre 2017 Nel senso Milano - Basilea, il treno viene prolungato in Germania a Francoforte.  Nel senso inverso effettua il percorso via Chiasso.
11 dicembre 2011Il treno non effettua pił la fermata svizzera di Liestal.
13 dicembre 2009 La relazione viene limitata a Milano anzichč Trieste ed effettuata con materiale Pendolino etr610. Ferma a Stresa invece che a Gallarate.
14 dicembre 2008 La relazione viene prolungata da Milano a Trieste, assumendo gli stessi orari del soppresso Trieste-Zurigo via Chiasso. Nel tratto Milano-Trieste viene effettuata la nuova fermata di Desenzano e non vengono pił effettuate le soste a San Doną di Piave, Latisana e Cervignano.  In arrivo a Trieste, il treno é velocizzato di 12'. E in partenza di 5 minuti.
9 dicembre 2007 Grazie all'apertura del nuovo tunnel del Lotschberg la linea viene velocizzata nel tratto Briga-Berna, e viene ristrutturata l'intera relazione Milano-Berna-Basilea.
La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr470, viene classificata CISalpino e perde la denominazione "VERBANO".
Non vengono pił effettuate le fermate di Arona, Stresa e Verbania.
Nuova fermata a Visp.
12 dicembre 2004 Modificazione delle relazioni via Domodossola. La relazione é clasificata EuroCity. Questo treno effettua la nuova relazione Milano-Basilea anzichč Milano-Ginevra.
Ritorna