EuroCity 51/56  Basilea - Milano

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI ... 2015 2016  2017  2018  2019  2020

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

EuroCity 51
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
  
Basel SBB   6:28 EC 51
  Olten 6:55 6:57  
  Bern 7:24 7:34  
  Thun 7:52 7:54  
  Spiez 8:02 8:05  
 
Visp 8:30 8:32  
  Brig 8:40 8:44  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  
Domodossola 9:12 9:17  
 
Stresa 9:39 9:41  
  Milano Centrale 10:40    

 

EuroCity 56
   Stationi Servite Arrivi Partenze Treno
   Milano Centrale   18:20 EC 56
  Stresa 19:18 19:20  
   Domodossola 19:43 19:48  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


  Brig 20:16 20:20  
 
Visp 20:26 20:28  
  Spiez 20:53 20:54  
  Thun 21:03 21:04  
  Bern 21:24 21:36  
  Olten 22:03 22:05  
 
Liestal22:2022:21 
  Basel SBB 22:32    

 

10 dicembre 2017 Nel senso Milano-Basilea, il treno effettua la fermata svizzera di Liestal.
11 dicembre 2011Il treno non effettua pił la fermata svizzera di Liestal.
13 dicembre 2009 La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr610 e nel senso Basilea - Milano effettua la fermata di Stresa invece che Gallarate.
14 dicembre 2008 La relazione cambia numerazione, da 41/48 a 51/56.
9 dicembre 2007 Grazie all'apertura del nuovo tunnel del Lotschberg la linea viene velocizzata nel tratto Briga-Berna, e viene ristrutturata l'intera relazione Milano-Berna-Basilea.
Nuova fermata a Visp.
Senso Basilea-Milano, viene effettuata fermata nella nuova stazione di Gallarate anzichč Stresa.
12 dicembre 2004 La traccia di questa relazione viene leggermente modificata. Nuova fermata a Liestal.

 Ritorna