EuroCity 50/59 Milano - Basilea

SERVIZI   D1 2dFFd F
ORARI ... 2015 2016  2017  2018  2019  2020

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

EuroCity 50
   Stationi Servite Arrivi Partenze Treno
  
Milano Centrale   7:20 EC 50
  Gallarate 7:52 7:54  
  
Domodossola 8:43 8:48  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


  Brig 9:16 9:19  
 
Visp 9:25 9:28  
  Spiez 9:53 9:54  
  Thun 10:03 10:04  
  Bern 10:24 10:36  
  Olten 11:03 11:05  
  Basel SBB 11:32    


EuroCity 59
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
   Basel SBB   17:28 EC 59
  Olten 17:55 17:57  
  Bern 18:24 18:34  
  Thun 18:52 18:54  
  Spiez 19:02 19:05  
 
Visp 19:30 19:32  
  Brig 19:40 19:44  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


   Domodossola 20:12 20:17  
 
Gallarate 21:05 21:07  
  Milano Centrale 21:40    

 
11 dicembre 2011 Il treno non effettua pił la fermata svizzera di Liestal.
13 dicembre 2009 La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr610.
14 dicembre 2008 Senso Milano-Basilea, la partenza viene spostata dalle 20.25 alle 7.25.
Senso Basilea-Milano, la relazione cambia numero, da 51 a 59.
9 dicembre 2007 Grazie all'apertura del nuovo tunnel del Lotschberg la linea viene velocizzata nel tratto Briga-Berna, e viene ristrutturata l'intera relazione Milano-Berna-Basilea.
La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr470, viene classificata CISalpino e perde la denominazione "BORROMEO".
Non vengono pił effettuate le fermate di  Arona, Stresa  e Verbania.
Nuova fermata a Visp.
12 dicembre 2004 Modificazione delle relazioni via Domodossola. La relazione é clasificata EuroCity. Viene soppressa la fermata di Langenthal. Nuova fermata a Liestal senso Basilea-Milano.

Ritorna