EuroCity 37/42 Ginevra - Venezia

SERVIZI   D1 2dFFd F
ORARI ... 2015  2016  2017  2018  2019  2020

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

EuroCity 37
   Stationi servite Arrivo Partenza Treno
   Geneve   7:39 EC 37
  Lausanne 8:15 8:18  
  Montreux 8:36 8:37  
  Sion 9:11 9:13  
  Brig 9:41 9:44  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  
Domodossola 10:12 10:17  
  Gallarate 11:05 11:07  
  Milano Centrale 11:40 12:05  
  Brescia 12:51 12:53  
  Peschiera del Garda 13:12 13:14  
  Verona Porta Nuova 13:28 13:30  
  Vicenza 13:55 13:57  
  Padova 14:14 14:16  
  Venezia Mestre 14:30 14:32  
  Venezia S.Lucia 14:42    

 

EuroCity 42
   Stationi servite Arrivi Partenze Treni
   Venezia S.Lucia   16:18 EC 42
  Venezia Mestre 16:28 16:30  
  Padova 16:44 16:46  
  Vicenza 17:02 17:04  
  Verona Porta Nuova 17:30 17:32  
  Peschiera del Garda 17:46 17:48  
  Brescia 18:07 18:09  
  Milano Centrale 18:55 19:20  
  Gallarate 19:52 19:54  
   Domodossola 20:43 20:48  
frontiera ITALIA -  SVIZZERA


  Brig 21:16 21:18  
  Sion 21:46 21:48  
  Montreux 22:22 22:23  
  Lausanne 22:42 22:45  
  Geneve 23:21    

 

13 dicembre 2009 La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr610. 
14 dicembre 2008 La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr470. La traccia viene velocizzata di 35' tra Ginevra e Milano, e di 25' sulla totalità della tratta.
9 dicembre 2007 La relazione viene effettuata con materiale ordinario e non più con Pendolino etr470, le traccie vengono inserite nel cadenzamento delle linee, quindi la relazione viene attestata alla stazione Aeroporto di Ginevra ed effettua le nuove fermate di Gallarate, Arona, Verbania e Visp. Il tratto Milano-Venezia viene velocizzato e non viene più effettuata la fermata nella stazione di Peschiera del Garda.
12 dicembre 2004 La traccia di questa relazione viene spostata di 15' prima della precedente con una diminuzio della percorrenza di 16' nel senso Geneve-Venezia e di 5' nel senso Venezia-Geneve. Vengono soppresse le fermate di San Bonifacio e Desenzano del Garda. Nel senso Geneve-Milano viene soppressa la fermata di Montreux.
14 dicembre 2003 La percorrenza è maggiorata di 3' nel tratto Milano-Venezia.
15 dicembre 2002

La relazione viene inserita nel nuovo cadenzamento della linea Milano - Venezia. Effettua la nuova fermata a San Bonifacio. Arrivo a Venezia ritardato di 9' e partenza anticipata di 6'.

Ritorna