EuroCity 35/36 Ginevra - Milano

SERVIZI   D1 2dFFd F
ORARI ... 2015  2016  2017  2018  2019  2020

  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020
 
EuroCity 35
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
 
Genève
5:39 EC 35 
  Lausanne 6:15 6:18  
  Montreux 6:36 6:37  
  Sion 7:11 7:13  
  Brig 7:41 7:44  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


   Domodossola 8:12 8:17  
  Stresa 8:39 8:41  
  Milano Centrale 9:40    

 

EuroCity 36 
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
   Milano Centrale   17:20 EC 36
  Stresa 18:18 18:20  
   Domodossola 18:43 18:48  
frontiera ITALIA -  SVIZZERA


  Brig 19:16 19:18  
  Sion 19:46 19:48  
  Montreux 20:22 20:23  
  Lausanne 20:42 20:45  
  Genève 21:21
 

 

13 dicembre 2009 La relazione viene effettuata con materiale Pendolino etr610. Senso Milano - Ginevra viene ritardato di un'ora e accusa una maggiorazione del percorso di 5'.
14 dicembre 2008 La relazione viene effettuata con materiale etr470 pendolino e velocizzata di 30'. Non effettua più le fermate di Gallarate, Arona, Verbania-Pallanza e Sierre.
9 dicembre 2007 Senso Ginevra-Milano, la relazione parte da Ginevra Cornevin e non più Ginevra Aeroporto.
Senso Milano-Ginevra, il treno effettua la nuova fermata di Visp invece che quella di Sierre.
12 dicembre 2004 Modificazione delle relazioni via Domodossola. La relazione é clasificata EuroCity. Vengono soppresse le fermate di Martigny, Aigle, Vevey, Morges e Nyon. Nuova fermata a Verbania senso Milano-Geneve. Capolinia spostato alla stazione dell'aeroporto di Ginevra.
15 dicembre 2002 La relazione viene attestata alla stazione di Genève Cornevin e non più a Genève Aéroport.

Ritorna