EuroCity TGV 9244/9245
Milano - Parigi
   
Treno TGV Parigi - Milano a Beaulard (To).
  
SERVIZI D1 2dd d
ORARI ... 2015  2016  2017  2018  2019  2020
   
COMPOSIZIONE
     
Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
914 km 7 ore 11' 127 km/h
   
   Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

  
EuroCity TGV 9244
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Milano Porta Garibaldi
  8:45  
  Torino Porta Susa 10:08 10:11  
  Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere 11:11 11:13  
  Bardonecchia 11:21 11:23  
frontiera ITALIA - FRANCIA


 
Modane 11:41 11:50  
  Chambery-Challes-E 12:52 12:56  
 
Aix les Bains le Revard
13:07 13:14  
 
Macon Loché TGV
14:37 14:40  
  Paris-Lyon 16:12*1
16:15
*2
  *1-dal lunedì al venerdì
*2-il sabato e la domenica 
    
EuroCity TGV 9244
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Milano Porta Garibaldi
  8:45  
  Torino Porta Susa 10:08 10:11  
  Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere 11:11 11:13  
  Bardonecchia 11:21 11:23  
frontiera ITALIA - FRANCIA


 
Modane 11:41 11:50  
  Chambery-Challes-E 12:52 12:56  
 
Aix les Bains le Revard
13:07 13:14  
 
Macon Loché TGV
14:37 14:40  
  Paris-Lyon 16:12*1
16:15
*2
  *1-dal lunedì al venerdì
*2-il sabato e la domenica 
  
GIORNI DI CIRCOLAZIONE
treno EuroCity 9245
tutti i giorni
dal 15/12/2019 al 05/01/2020;
dal 27/01 al 08/03;
dal 02/05 al 13/06.
sabato e domenica
dal 11 al 26/01/2020;
dal 09/03 al 01/05/2020.
anche il
13/04/2020.
    
EuroCity TGV 9245
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Paris-Lyon   10:39
 
  
Lyon Saint Exupery TGV
12:35
12:40
 
  Chambery-Challes-E 13:40 13:45  
 
Modane 14:50 14:55  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Bardonecchia 15:13 15:15   
  Oulx-Cesana-Claviere 15:23 15:25  
  Torino Porta Susa 16:18 16:20  
  Vercelli
16:55 16:57  
  Novara
17:11 17:13  
 
Milano Porta Garibaldi
17:50    
    
GIORNI DI CIRCOLAZIONE
treno EuroCity 9251
dal lunedì al venerdì dal 6 al 24/01/2020;
dal 09/03 al 01/05/2020.
 anche il
20/12/2019, 03/01, 14/02, 21/05/2020 .
 eccetto il
13/04/2020.
   
EuroCity TGV 9251
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Paris-Lyon   12:47
 
  
Lyon Saint Exupery TGV
14:16
14:19
 
  Chambery-Challes-E 15:39 15:45  
 
Modane 16:48 16:55  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Bardonecchia 17:13 17:15   
  Oulx-Cesana-Claviere 17:23 17:25  
  Torino Porta Susa 18:15 18:17  
 
Milano Porta Garibaldi
19:50    
    

15 dicembre 2019
Nel senso Milano-Parigi, il treno non effettua più la fermata di Bourg en Bresse.
11 dicembre 2016
Nel senso Parigi-Milano effettua nuovamente la fermata di Lyon Saint Exupéry.
Nel senso Parigi-Milano il treno viene velocizzato di 13' in partenza.
13 dicembre 2015
Nel senso Milano-Parigi, il treno effettua la fermata a Bourg en Bresse.
Nel senso Parigi-Milano non effettua piú la fermata di Lyon Saint Exupéry ed accusa una maggiorazione del percorso di 12'.
14 dicembre 2014
Nel senso Milano-Parigi, il treno perde la fermata a Bourg en Bresse ed accusa un aumento della percorrenza di 5'.
9 dicembre 2012
Nel senso Milano-Parigi, il treno viene anticipato di due ore ed effettua anche le fermate di Aix les Bains, Bourg en Bresse e Macon Loché TGV.
11 dicembre 2011
Le relazioni Eurocity TGV tra Milano e Parigi sono gestite completamente dalle ferrovie francesi SNCF.
Perdono la denominazione e vengono attestate a Milano Porta Garibaldi anzichè Milano Centrale.
NUOVA RELAZIONE
 Ritorna