EuroCity 84/85 Öbb-DB
(Rimini - ) Bologna - Monaco di Baviera
   
SERVIZI D1 2dFF
ORARI ... 2015  2016  2017  2018  2019  2020
     
COMPOSIZIONE
   



  Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020
 
GIORNI DI CIRCOLAZIONE
Treno EuroCity 84
Bologna - Munchen Tutti i giorni.
Rimini - Munchen Dal 19 maggio al 6 settembre 2020
tutti i giorni.
 
84 EUROCITY OBB-DB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni

Rimini
10:34 EC 84 
 
Cesena 10:52 10:54  
  Bologna Centrale 11:48 11:52  
  Verona Porta Nuova 12:47 13:01  
  Rovereto 13:41 13:43  
  Trento 13:57 13:59  
  Bolzano/Bozen 14:31 14:34  
  Bressanone/Brixen 15:02 15:04  
  Fortezza/Franzensf. 15:13 15:15  
  
Brennero/Brenner 15:48 16:00  
frontiera ITALIA - AUSTRIA


  Innsbruck Hbf 16:36 16:40  
  Jenbach 16:59 17:01  
  Wörgl 17:14 17:16  
  
Kufstein 17:24 17:26  
frontiera AUSTRIA - GERMANIA


  Rosenheim 17:45 17:47  
  München Ost 18:16 18:18  
  München Hbf 18:27    

 


GIORNI DI CIRCOLAZIONE
Treno EuroCity 85
Munchen - Bologna Tutti i giorni.
Munchen - Rimini Dal 18 maggio al 5 settembre 2020
tutti i giorni.

85 EUROCITY OBB-DB

Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  
München Hbf   9:34 EC 85
  München Ost 9:43 9:45
 
  Rosenheim 10:12 10:14  
frontiera GERMANIA - AUSTRIA


  
Kufstein 10:34 10:36  
  Wörgl 10:44 10:46  
  Jenbach 10:59 11:01  
  Innsbruck Hbf 11:18 11:24  
frontiera AUSTRIA - ITALIA


   Brennero/Brenner 12:00 12:14  
  Fortezza/Franzensf. 12:44 12:46  
  Bressanone/Brixen 12:55 12:56  
  Bolzano/Bozen 13:27 13:31  
  Trento 14:02 14:04  
  Rovereto 14:17 14:19  
  Verona Porta Nuova 14:58 15:22  
  Bologna Centrale 16:19 16:23  
 
Cesena 17:10 17:12  
  Rimini 17:33
 

 

9 dicembre 2018 Nel senso Monaco di Baviera - Rimini, il treno viene velocizzato di 7' in arrivo a Rimini.
11 dicembre 2016 La relazione effettua la nuova fermata di Cesena.
Il treno accusa un aumento della percorrenza, di 6' in arrivo nel senso (Rimini) - Bologna - Munchen e di 11' in arrivo nel senso Monaco di Baviera - Rimini.
13 dicembre 2015 Il treno è prolungato durante il periodo estivo nei fine settimana a Rimini, senza fermate da Bologna.
9 dicembre 2012 Nel senso Bologna - Monaco di Baviera, il treno viene velocizzato di 6' in partenza da Bologna.
12 dicembre 2010 La relazione effettua la fermata commerciale di Brennero/Brenner.
13 dicembre 2009 Tutte le relazioni Eurocity via Brennero sono gestite dalle società DB-OBB-Le Nord, perdono le denominazioni e la fermata commerciale a Brennero/Brenner.
La relazione viene limitata al percorso Bologna-Monaco di Baviera invece che  Rimini-Monaco di Baviera.
 giugno 2008 La relazione non effettua più la relazione Roma-Monaco di Baviera ma Rimini-Monaco di Baviera.
11 dicembre 2005 La relazione viene velocizzata sul tratto Roma-Verona; senso Roma-Monaco di 35'e nel senso Monaco-Roma di 15'.
12 dicembre 2004 A causa di lavori sulla linea Bologna-Verona la relazione viene istradata con un aumento della percorrenza di 46' nel senso Roma-Monaco e 39' nel senso Monaco-Roma.
14 dicembre 2003

La relazione viene velocizzata di 17' nel senso Monaco-Roma tra Bologna e Roma.

Ritorna