Treno 17-16/19-18  

"HИЦЦА" ("NIZZA")

Mosca - Nizza

                             
SERVIZI D1 2d   FF
ORARI ... 2014 2015  2016  2017  2018  2019  2020
                               
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
3318 km 48 ore 15' 69 km/h
                             


  Orario 2019 valido dal 9 dicembre 2018 al 14 dicembre 2019

Giorni di circolazione treno 17-16 MOSCA partenza il GIOVEDI'
NIZZA arrivo il SABATO

17-16 "HИЦЦА" ("NIZZA")
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
 
Moskva Belorusskaja
19:12 17bj
  Wjasma 21:56 22:19  
  Smolensk 0:04 0:09  
frontiera RUSSIA - BIELLORUSSIA


  Orscha Central 1:21 1:38  
  
Minsk Passazhirsky 3:58 4:13  
 
Baranavicy Central5:505:52 
  Brest Central 8:10 9:43  
frontiera BIELLORUSSIA - POLONIA


  Terespol 9:01 9:46  
  Warszawa Wschodnia 11:55 12:19  

Warszawa Centralna 12:25 12:30  
  Warszawa Zachodnia 12:34 12:35  
   Chalupki 17:13 17:17  
frontiera POLONIA - REPUBBLICA CECA


  Bohumin 17:23 18:00
 
  Breclav 19:45 20:14  
frontiera REPUBBLICA CECA - AUSTRIA


  Wien Hbf 21:17 21:20  
 
Linz Hbf 23:00
23:28  
 
Bischofshofen1:28
1:31 
 
Zell am See2:17
2:20 
 
Kirchberg in Tirol3:10
3:13 
 
Jenbach4:09
4:11 
 
Innsbruck Hbf 4:37
4:57  
frontiera AUSTRIA - ITALIA


  Brennero


 
 
Bolzano
8:12 8:14  
  Verona Porta Nuova 10:20 10:40  
  Milano Rogoredo 12:10 12:12  
  Genova Piazza Principe 13:53 14:19  
  Sanremo 16:51 16:53  
  Bordighera 17:03 17:05  
  Ventimiglia 17:15 17:47 16 
frontiera ITALIA - FRANCIA


  Menton 18:00 18:02  
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO


 
Monaco-Monte Carlo
18:11 18:13  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA


  Nice Ville 18:30
 



Giorni di circolazione treno 19-18 NIZZA partenza la DOMENICA
MOSCA arrivo il MARTEDI'

19-18 "HИЦЦА" ("NIZZA")
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  Nice Ville
9:30 19
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO


 
Monaco-Monte Carlo
9:48 9:50  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA


  Menton 10:00 10:02  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Ventimiglia 10:15 10:40 18bj 
  
Bordighera 10:47 10:49  
  Sanremo 10:57 10:59  
  Genova Piazza Principe 12:25 12:50  
  Milano Rogoredo 15:15 15:17  
  
Verona Porta Nuova 17:10 17:35  
  Bolzano
20:06 20:08  
  Brennero

 
frontiera ITALIA - AUSTRIA


 
Innsbruck Hbf 22:50 23:14  
 
Jenbach23:41
23:43 
 
Kirchberg in Tirol0:27
0:30 
 
Zell am See1:28
1:31 
 
Bischofshofen2:18
2:21 
 
Linz Hbf 4:18 4:21  
  Wien Hbf
6:02 6:05  
frontiera AUSTRIA - REPUBBLICA CECA


   Breclav7:097:24 
  Ostrava9:049:06 
  Bohumin 9:14 9:51  
frontiera REPUBBLICA CECA - POLONIA


  Chalupki 9:57 10:05  
 
Warszawa Zachodnia
14:34 14:35  
  Warszawa Centralna
14:40 14:50  
  Warszawa Wschodnia 14:56 15:31  
  Terespol 17:44 18:29  
frontiera POLONIA - BIELLORUSSIA


  Brest Central 21:15 23:23  
 
Baranavicy Central 1:231:25 
  Minsk-Passazhirsky 3:05 3:20  
  Orscha Central 5:36 5:53  
frontiera BIELLORUSSIA - RUSSIA


  Smolensk 7:11 7:16
  Wjasma 8:59 9:22  
  Moskva Belorusskaja 11:45
 

 

9 dicembre 2018 La relazione non effettua pi¨ la fermata a Katowice in Polonia.
Nel senso Mosca-Nizza il treno accusa un aumento della percorrenza di 48' in partenza.
Nel senso Nizza-Mosca effettua la nuova fermata di Ostrava in repubblica Ceca.
10 dicembre 2017 La relazione cambia gli orari con una partenza la sera da Mosca e la mattina da Nizza.
Tra Polonia e Repubblica Ceca circola via Chalupki invece che via Zebrzydowice.
Nel senso Mosca-Nizza effettua la nuova fermata di Baranavicy Central in Biellorussia.
11 dicembre 2016La relazione transita sul nuovo tratto di linea tra Alassio e Sanremo. In Austria effettua le nuove fermate di  Bischofshofen, Zell am See, Kirchberg in Tirol e Jenbach.
Nel senso Nizza-Mosca parte 44' pi¨ tardi e l'arrivo viene ritardato di 55'. Ferma nuovamente a Baranavicy in Biellorussia.
13 dicembre 2015Nel senso Mosca-Nizza il treno ferma a Varsavia Centrale.
Nel senso Nizza-Mosca non ferma pi˙ a Brennero ed a Baranavicy Central ma ferma a Varsavia Zachodnia.
14 dicembre 2014 Nel senso Mosca-Nizza la relazione viene velocizzata di 1 ora 15' e non ferma pi˙ a Baranovichi Center e nel senso Nizza-Mosca viene velocizzata di 1 ora 45'.
Ferma a Linz in Austria.  A Vienna cambia stazione da Hutteldorf ad Hbf.
15 dicembre 2013 La relazione viene dirottata via Brennero. Ferma a Baranavicy in Biellorussia. Non ferma pi˙ a Vienna Meidling ma a Hutteldorf.
9 dicembre 2012 La relazione circola via Tarvisio e non pi˙ Brennero con una velocizzazione del percorso.
11 dicembre 2011 La relazione effettua la nuova fermata di Monaco-Monte Carlo e viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 30' con partenza anticipata al mattino.
Senso Nizza - Mosca di 1 ora.
12 dicembre 2010 La relazione viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 35'
Senso Nizza - Mosca di 20'.
23 settembre 2010 Nuova relazione

Ritorna