EuroCity 141-142/145-146
Milano - Nizza

 
SERVIZI D1 2dd d
ORARI 2015  2016  2017  2018  2019  2020
                 
COMPOSIZIONE
       

  Orario 2019 valido dal 9 dicembre 2018 al 14 dicembre 2019

EuroCity 141-142
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
 
Milano Centrale   7:10 EC 141
  Pavia 7:33 7:35  
  Voghera 7:49 7:51  
  Genova Piazza Principe 8:44 8:58 EC 142
  Savona 9:29 9:31  
  Finale Ligure Marina 9:41 9:43  
  Albenga 9:55 9:57  
  Alassio 10:05 10:07  
 
Diano 10:19 10:21  
 
Imperia 10:26 10:28  
  San Remo 10:40 10:42  
 
Ventimiglia 10:54 11:12  
frontiera ITALIA - FRANCIA



frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 11:39 11:41  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Nice-Ville 12:00
 

    
   

EuroCity 145-146
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Nice-Ville    14:02
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 14:21 14:23  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 14:52 15:10  
  San Remo 15:21 15:23  
 
Imperia 15:33 15:35  
 
Diano 15:39 15:41  
  Alassio 15:50 15:52  
  Albenga 15:58 16:00  
  Finale Ligure Marina 16:15 16:17  
  Savona 16:31 16:33  
  Genova Piazza Principe 17:05 17:19 EC 146
  Voghera 18:06 18:08  
  Pavia 18:23 18:25  
  Milano Centrale 18:53    

   

9 dicembre 2018 Senso Marsiglia - Milano, il treno viene limitato al percorso Nizza-Milano. La relazione Marsiglia-Milano viene effettuata dal treno 147-148.
Il treno accusa un aumento della percorrenza  di 16'  di cui 13' in partenza e 3' in arrivo.

10 dicembre 2017 Senso Milano - Nizza, il treno ritarda il suo arrivo di 7'.
Nel senso Nizza - Milano, il treno ha una diminuzione della percorrenza  di 6' in partenza.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Senso Milano - Nizza, il treno diminuisce la percorrenza di 16'.
Senso Marsiglia - Milano, il treno aumenta la percorrenza di 7'.
4 luglio 2016Senso Nizza - Milano, dal lunedý al venerdý il treno parte da Marsiglia.
13 dicembre 2015La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Milano rogoredo (solo nel senso Milano-Nizza).
14 dicembre 2014

 NUOVA RELAZIONE

 Ritorna