Treno 17-16/19-18  

"HИЦЦА" ("NIZZA")

Mosca - Nizza

                             
SERVIZI D1 2d   FF
ORARI ... 2013 2014 2015  2016  2017  2018
                               
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
3318 km 48 ore 30' 69 km/h
                             


 Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018

Giorni di circolazione treno 17-16 MOSCA partenza il GIOVEDI'
NIZZA arrivo il SABATO

17-16 "HИЦЦА" ("NIZZA")
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
 
Moskva Belorusskaja
20:00 17bj
  Wjasma 22:32 22:55  
  Smolensk 0:32 0:37  
frontiera RUSSIA - BIELLORUSSIA


  Orscha Central 1:50 2:05  
  
Minsk Passazhirsky 4:20 4:35  
  Baranavicy Central6:246:26 
  Brest Central 8:30 11:13  
frontiera BIELLORUSSIA - POLONIA


  Terespol 9:31 10:20  
  Warszawa Wschodnia 12:25 13:04  

Warszawa Centralna 13:10 13:15  
  Warszawa Zachodnia 13:19 13:20  
  Katowice 17:03 17:11  
   Chalupki 19:14 19:16  
frontiera POLONIA - REPUBBLICA CECA


  Bohumin 19:22 19:40
 
  Breclav 21:26 21:40  
frontiera REPUBBLICA CECA - AUSTRIA


  Wien Hbf 22:41 22:44  
 
Linz Hbf 0:07
0:09  
 
Bischofshofen2:05
2:24 
 
Zell am See3:08
3:11 
 
Kirchberg in Tirol4:01
4:04 
 
Jenbach4:44
4:48 
 
Innsbruck Hbf 5:08
5:42  
frontiera AUSTRIA - ITALIA


  Brennero
 
 
Bolzano
8:30 8:36  
  Verona Porta Nuova 10:35 10:55  
  Milano Rogoredo 12:11 12:13  
  Genova Piazza Principe 13:49 14:19  
  Sanremo 16:51 16:53  
  Bordighera 17:03 17:05  
  Ventimiglia 17:15 17:47 16 
frontiera ITALIA - FRANCIA


  Menton 17:58 18:00  
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO


 
Monaco-Monte Carlo
18:09 18:11  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA


  Nice Ville 18:30
 



Giorni di circolazione treno 19-18 NIZZA partenza la DOMENICA
MOSCA arrivo il MARTEDI'

19-18 "HИЦЦА" ("NIZZA")
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  Nice Ville
9:30 19
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO


 
Monaco-Monte Carlo
9:48 9:50  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA


  Menton 9:59 10:01  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Ventimiglia 10:15 10:40 18bj 
  
Bordighera 10:47 10:49  
  Sanremo 10:57 10:59  
  Genova Piazza Principe 12:25 12:50  
  Milano Rogoredo 15:15 15:17  
  
Verona Porta Nuova 16:49 17:09  
  Bolzano
19:09 19:12  
  Brennero 
frontiera ITALIA - AUSTRIA


 
Innsbruck Hbf 21:36 22:31  
 
Jenbach22:50
22:52 
 
Kirchberg in Tirol23:37
23:40 
 
Zell am See0:38
0:41 
 
Bischofshofen1:28
1:31 
 
Linz Hbf 3:24 3:27  
  Wien Hbf
4:48 4:51  
frontiera AUSTRIA - REPUBBLICA CECA


   Breclav5:556:14 
  Bohumin 8:01 8:25  
frontiera REPUBBLICA CECA - POLONIA


  Chalupki 22:47 22:48  
  Katowice 10:12 10:15  
 
Warszawa Zachodnia
13:57 13:58  
  Warszawa Centralna
14:03 14:50  
  Warszawa Wschodnia 14:56 15:36  
  Terespol 17:39 18:27  
frontiera POLONIA - BIELLORUSSIA


  Brest Central 21:13 23:23  
 
Baranavicy Central 1:211:23 
  Minsk-Passazhirsky 3:04 3:19  
  Orscha Central 5:38 5:53  
frontiera BIELLORUSSIA - RUSSIA


  Smolensk 7:15 7:19
  Wjasma 8:58 9:21  
  Moskva Belorusskaja 11:45
 

 

10 dicembre 2017 La relazione cambia gli orari con una partenza la sera da Mosca e la mattina da Nizza.
Tra Polonia e Repubblica Ceca circola via Chalupki invece che via Zebrzydowice.
Nel senso Mosca-Nizza effettua la nuova fermata di Baranavicy Central in Biellorussia.
11 dicembre 2016La relazione transita sul nuovo tratto di linea tra Alassio e Sanremo. In Austria effettua le nuove fermate di  Bischofshofen, Zell am See, Kirchberg in Tirol e Jenbach.
Nel senso Nizza-Mosca parte 44' pi¨ tardi e l'arrivo viene ritardato di 55'. Ferma nuovamente a Baranavicy in Biellorussia.
13 dicembre 2015Nel senso Mosca-Nizza il treno ferma a Varsavia Centrale.
Nel senso Nizza-Mosca non ferma pi˙ a Brennero ed a Baranavicy Central ma ferma a Varsavia Zachodnia.
14 dicembre 2014 Nel senso Mosca-Nizza la relazione viene velocizzata di 1 ora 15' e non ferma pi˙ a Baranovichi Center e nel senso Nizza-Mosca viene velocizzata di 1 ora 45'.
Ferma a Linz in Austria.  A Vienna cambia stazione da Hutteldorf ad Hbf.
15 dicembre 2013 La relazione viene dirottata via Brennero. Ferma a Baranavicy in Biellorussia. Non ferma pi˙ a Vienna Meidling ma a Hutteldorf.
9 dicembre 2012 La relazione circola via Tarvisio e non pi˙ Brennero con una velocizzazione del percorso.
11 dicembre 2011 La relazione effettua la nuova fermata di Monaco-Monte Carlo e viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 30' con partenza anticipata al mattino.
Senso Nizza - Mosca di 1 ora.
12 dicembre 2010 La relazione viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 35'
Senso Nizza - Mosca di 20'.
23 settembre 2010 Nuova relazione

Ritorna