EuroCity 141-142/147-148
Milano - Nizza

 
SERVIZI D1 2dd d
ORARI 2015  2016  2017  2018
                 
COMPOSIZIONE
       

 Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018

EuroCity 141-142
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
 
Milano Centrale   7:10 EC 141
  Pavia 7:33 7:35  
  Voghera 7:49 7:51  
  Genova Piazza Principe 8:40 8:56 EC 142
  Savona 9:29 9:31  
  Finale Ligure Marina 9:41 9:43  
  Albenga 9:55 9:57  
  Alassio 10:04 10:06  
 
Diano 10:17 10:19  
 
Imperia 10:24 10:26  
  San Remo 10:37 10:39  
 
Ventimiglia 10:54 11:14  
frontiera ITALIA - FRANCIA



frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 11:39 11:41  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Nice-Ville 11:59
 

 

EuroCity 147-148
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Nice-Ville  
18:14
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 18:30 18:32  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 18:52 19:12  
  San Remo 19:23 19:25  
 
Imperia 19:35 19:37  
 
Diano  19:41 19:43  
  Alassio 19:50 19:52  
  Albenga 19:58 20:00  
  Finale Ligure Marina 20:15 20:17  
  Savona 20:31 20:33  
  Genova Piazza Principe 21:08 21:22 EC 148
  Voghera 22:06 22:08  
  Pavia 22:23 22:25  
  Milano Centrale 22:50    
    

10 dicembre 2017 Senso Milano - Nizza, il treno ritarda il suo arrivo di 7'.
Nel senso Nizza - Milano, il treno ha una diminuzione della percorrenza  di 6' in partenza.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Senso Milano - Nizza, il treno diminuisce la percorrenza di 16'.
Senso Marsiglia - Milano, il treno aumenta la percorrenza di 7'.
4 luglio 2016Senso Nizza - Milano, dal lunedý al venerdý il treno parte da Marsiglia.
13 dicembre 2015La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Milano rogoredo (solo nel senso Milano-Nizza).
14 dicembre 2014

 NUOVA RELAZIONE

 Ritorna