EuroCity 145-146/159-160
Milano - Nizza ( - Marsiglia)
   
SERVIZI dD1 2d d
ORARI 2015  2016  2017  2018
COMPOSIZIONE
          


         
 Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018
   
GIORNI DI CIRCOLAZIONE
treno EC 145-146
Dal 14 gennaio al 19 marzo 2018:
da Marsiglia a Milano circola lunedŪ e domenica;
da Nizza a Milano circola tutti i giorni.
Il 10, 11, 16, 17 e 18 dicembre 2017:
Dal 23 dicembre 2017 al 8 gennaio 2018:
Dal 26 marzo al 17 settembre 2018:
da Marsiglia a Milano circola tutti i giorni.
         
EuroCity 145-146
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Marseille St.Charles
11:27 EC 145 
  Toulon 12:12 12:15  
  Saint Raphael - Valescure 13:03 13:05  
  Cannes 13:31 13:34  
  Antibes 13:43 13:46  
  Nice-Ville 14:10 14:15
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 14:30 14:32  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 14:52 15:12  
  San Remo 15:23 15:25  
 
Imperia 15:35 15:37  
 
Diano 15:41 15:43  
  Alassio 15:50 15:52  
  Albenga 15:58 16:00  
  Finale Ligure Marina 16:15 16:17  
  Savona 16:31 16:33  
  Genova Piazza Principe 17:08 17:23 EC 146
  Voghera 18:08 18:10  
  Pavia 18:24 18:26  
  Milano Centrale 18:50    
       
     
GIORNI DI CIRCOLAZIONE
treno EC 159-160
Dal 13 gennaio al 18 marzo 2018:
da Milano a Marsiglia circola il sabato e la domenica.
da Milano a Nizza circola tutti i giorni.
Il 10, 15, 16 e 17 dicembre 2017:
Dal 22 dicembre 2017 al 7 gennaio 2018:
Dal 25 marzo al 16 settembre 2018:
da Milano a Marsiglia circola tutti i giorni
       
EuroCity 159-160
Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
Milano Centrale   15:10 EC 159
Pavia 15:33 15:35  
Voghera 15:49 15:51  
Genova Piazza Principe 16:42 16:58 EC 160
Savona 17:29 17:31  
Finale Ligure Marina 17:41 17:43  
Albenga 17:55 17:57  
Alassio 18:04 18:06  

Diano 18:17 18:19  

Imperia 18:24 18:26  
San Remo 18:37 18:39  
Ventimiglia 18:54 19:14  
frontiera ITALIA - FRANCIA



frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



Monaco-Monte-Carlo 19:39 19:41  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



Nice-Ville 19:59 20:01  
Antibes 20:14 20:16  
Cannes 20:25 20:27  
St.RaphaŽl-Valescure 20:50 20:52  
Toulon 21:42 21:44  
Marseille St.Charles
22:36
 

 

10 dicembre 2017 Nel senso Milano - Marsiglia, il treno accusa un aumento della percorrenza di 5' in arrivo.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Nel senso Milano - Nizza il treno ha una diminuzione della percorrenza di 11'.

2 ottobre 2016 La relazione Marsiglia - Milano viene effettuata solo il fine settimana, gli oltri giorni viene limitata al percorso Nizza - Milano.
4 luglio 2016 Senso Marsiglia - Milano, dal lunedž al venerdž il treno Ť limitato al percorso Nizza - Milano; in quei giorni il collegamento viene effettuato dall' EuroCity 145-146.
13 dicembre 2015  La relazione perde le fermate a Les Arcs-Draguignan e Menton. 
Nel senso Milano-Marsiglia accusa un aumento della percorrenza di 13' in arrivo.

14 dicembre 2014  NUOVA RELAZIONE
       
 Ritorna