EuroCity TGV 9244/9245
Milano - Paris
   
SERVIZI D1 2dd d
ORARI ... 2013  2014  2015  2016  2017  2018

COMPOSIZIONE


Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
914 km 7 ore 09' 128 km/h
              
 Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018
     
EuroCity TGV 9244
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Milano Porta Garibaldi
  8:45  
  Torino Porta Susa 10:08 10:11  
  Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere 11:11 11:13  
  Bardonecchia 11:21 11:23  
frontiera ITALIA - FRANCIA


 
Modane 11:44 11:49  
  Chambery-Challes-E 12:50 12:53  
 
Aix les Bains le Revard
13:04 13:11  
 
Bourg en Bresse
14:10 14:13
 
Macon Loché TGV
14:32 14:35  
  Paris-Lyon 16:11    


EuroCity TGV 9245
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Paris-Lyon   10:41  
  
Lyon Saint Exupery TGV
12:33 12:36  
  Chambery-Challes-E 13:38 13:45  
 
Modane 14:50 14:55  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Bardonecchia 15:13 15:15  
  Oulx-Cesana-Claviere 15:23 15:25  
  Torino Porta Susa 16:15 16:17  
  Vercelli
16:55 16:57  
  Novara
17:11 17:13  
 
Milano Porta Garibaldi
17:50    

 

11 dicembre 2016
Nel senso Parigi-Milano effettua nuovamente la fermata di Lyon Saint Exupéry.
Nel senso Parigi-Milano il treno viene velocizzato di 13' in partenza.
13 dicembre 2015
Nel senso Milano-Parigi, il treno effettua la fermata a Bourg en Bresse.
Nel senso Parigi-Milano non effettua piú la fermata di Lyon Saint Exupéry ed accusa una maggiorazione del percorso di 12'.
14 dicembre 2014
Nel senso Milano-Parigi, il treno perde la fermata a Bourg en Bresse ed accusa un aumento della percorrenza di 5'.
9 dicembre 2012
Nel senso Milano-Parigi, il treno viene anticipato di due ore ed effettua anche le fermate di Aix les Bains, Bourg en Bresse e Macon Loché TGV.
11 dicembre 2011
Le relazioni Eurocity TGV tra Milano e Parigi sono gestite completamente dalle ferrovie francesi SNCF.
Perdono la denominazione e vengono attestate a Milano Porta Garibaldi anzichè Milano Centrale.
NUOVA RELAZIONE

 Ritorna