EuroCity TGV 9241/9248
Paris - Milano

                   
SERVIZI D1 2dd d
ORARI ... 2013  2014  2015  2016  2017  2018
       
COMPOSIZIONE

 Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018
       
EuroCity TGV 9241
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Paris-Lyon   6:29  
 
Lyon Part-Dieu
8:28 8:31
  Chambery-Challes-E 9:39 9:42  
 
Modane 10:45 10:55  
frontiera
FRANCIA - ITALIA


  Bardonecchia 11:13 11:15  
  Oulx-Cesana-Claviere 11:23 11:25  
  Torino Porta Susa 12:24 12:27  
 
Milano Porta Garibaldi
13:50    
               
                 
EuroCity TGV 9248
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Milano Porta Garibaldi
  14:40  
  Torino Porta Susa 16:09 16:11  
  Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere 17:14 17:16  
  Bardonecchia 17:26 17:28  
frontiera ITALIA - FRANCIA


 
Modane 17:47 17:52  
  Chambery-Challes-E 18:53 18:56  
 
Lyon Part-Dieu
20:2820:31
 
Le Creusot Montceau Montchanin TGV21:1321:16ferma solo il sabato 
  Paris-Lyon
Paris-Lyon
22:31
22:37
  eccetto il sabato
il sabato

11 dicembre 2016 Nel senso Milano-Parigi il treno non ha pi¨ due orari diversi rispetto ai giorni di circolazione ma lo stesso orario tutti i giorni con un solo numero di treno, anche se il sabato effettua la nuova fermata di Le Creusot TGV arrivando 6' pi¨ tardi a Parigi. Effettua nuovamente la fermata a Lione Part-Dieu.
13 dicembre 2015Nel senso Milano-Parigi il treno non effettua pi˙ la fermata di Lione Part-Dieu, ed ha due orari diversi, uno dal lunedÝ al giovedÝ che accusa una maggiorazione del percorso di 8' e l'altro il venerdÝ, sabato e domenica.
14 dicembre 2014 Il treno cambia numero, non effettua pi˙ la fermata di Lione St.Exupery ma quella centrale di Part-Dieu, ed accusa un aumento della percorrenza di 15' circa.
15 dicembre 2013 Nel senso Parigi-Milano il treno non effettua pi˙ la fermata di Macon, viene anticipato di un'ora e cambia numero.
9 dicembre 2012 Nel senso Parigi-Milano il treno non effettua pi˙ la fermata di Saint Jean de Maurienne ed arriva a Milano 6' dopo.
11 dicembre 2011
Le relazioni Eurocity TGV tra Milano e Parigi sono gestite completamente dalle ferrovie francesi SNCF.
Perdono la denominazione e vengono attestate a Milano Porta Garibaldi anzichŔ Milano Centrale.
Nel senso Milano-Parigi, il treno non effettua pi¨ la fermata a Novara.
Nel senso Parigi-Milano ferma anche a Macon LochÚ TGV ed a Lione Saint Exupery TGV.
Perde la denominazione "ALESSANDRO MANZONI".
12 dicembre 2010 Senso Milano - Parigi la relazione effettua la nuova fermata di Novara.
14 dicembre 2008 Senso Paris-Milano la relazione accusa una maggiorazione di percorso di 5'.
9 dicembre 2007 Senso Paris-Milano la relazione accusa una maggiorazione di percorso di 22' ed effettua la nuova fermata di Bardonecchia.
10 dicembre 2006 Senso Paris-Milano la relazione non effettua pi¨ fermata a Bardonecchia.
Senso Milano-Paris la relazione accusa una maggiorazione di percorso di 24' in territorio francese.
11 dicembre 2005 Senso Milano-Paris la relazione ferma a Oulx e non pi¨ a Vercelli.
12 dicembre 2004 Senso Paris-Milano la relazione viene velocizzata di 8' e non effettua pi¨ fermata a Vercelli. Nuova fermata a Bardonecchia.
Senso Milano-Paris la relazione viene velocizzata di 5' ed effettua fermata a Bardonecchia.
14 dicembre 2003 La relazione non effettua pi¨ servizio a Bardonecchia e Novara. Senso Milano-Parigi effettua la nuova fermata di Lione Saint ExupÚry.
10 giugno 2001 Velocizzazione della linea ad alta velocitÓ Paris-Lyon (da 270km/h a 300km/h). Guadagno di circa 10' per tutte le relazioni riguardanti questa linea.

 Ritorna