EuroCity TGV 9240/9249
Milano - Paris
     
SERVIZI D1 2dFd d
ORARI ... 2013  2014  2015  2016  2017  2018
           
COMPOSIZIONE

 Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018

EuroCity 9240
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Milano Porta Garibaldi
  6:00  
  Novara 6:29 6:31  
  Vercelli 6:42 6:44  
  Torino Porta Susa 7:36 7:39  
  Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere 8:34 8:36  
  Bardonecchia 8:45 8:47  
frontiera
ITALIA - FRANCIA


 
Modane 9:05 9:10  
 
Saint Jean de Maurienne
9:34 9:36  
  Chambery-Challes-E 10:15 10:24  
  
Lyon Saint Exupery TGV
11:23 11:26  
  Paris-Lyon 13:19    

 

EuroCity 9249
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
   Paris-Lyon   14:41
 
 
Lyon Saint Exupery TGV
16:3316:37 
  Chambery-Challes-E 17:38 17:44  
  
Saint Jean de Maurienne
18:22 18:24  
 
Modane 18:47 18:55  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Bardonecchia 19:13 19:15  
  Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere 19:23 19:25  
  Torino Porta Susa 20:18 20:20  
  Milano Centrale 21:50  
 

 

11 dicembre 2016
Nel senso Milano-Parigi, il treno effettua nuovamente la fermata di Saint Exupéry TGV a Lione.
Nel senso Parigi-Milano il treno viene velocizzato di 14' in partenza.
13 dicembre 2015
Nel senso Milano-Parigi non effettua piú la fermata di Lyon Saint Exupéry TGV.
Nel senso Parigi-Milano accusa una maggiorazione di percorso di 13'.
9 dicembre 2012
Nel senso Parigi-Milano effettua la nuova fermata di Saint Jean de Maurienne.
11 dicembre 2011
Le relazioni Eurocity TGV tra Milano e Parigi sono gestite completamente dalle ferrovie francesi SNCF.
Perdono la denominazione e vengono attestate a Milano Porta Garibaldi anzichè Milano Centrale.
Nel senso Milano-Parigi, il treno effettua le fermate supplementarie di Saint Jean de Maurienne e Lione Saint Exupery TGV.
Perde la denominazione "CARAVAGGIO".
12 dicembre 2010 La relazione viene prolungata da Torino a Milano Centrale e nel senso Milano - Parigi non effettua più la fermata di St.Jean de Maurienne.
13 dicembre 2009 La relazione é limitata al percorso Torino Porta Nuova - Parigi.
14 dicembre 2008 Senso Milano-Parigi, la relazione effettua la nuova fermata di Saint Jean de Maurienne.
Senso Parigi-Milano, la relazione non effettua più le fermate di Vercelli e Novara con una diminuzione della percorrenza di 25'.
9 dicembre 2007 La relazione accusa una maggiorazione di percorso.
Senso Milano-Parigi aumento della percorrenza di 14'.
Senso Parigi-Milano aumento della percorrenza di 29' e viene effettuata la nuova fermata alla stazione di Lione St Exupery TGV.
11 dicembre 2005 La relazione effettua nuovamente fermata a Oulx.
12 dicembre 2004 La relazione effettua servizio a Bardonecchia e non più Oulx.

Ritorna