EuroCity 320/321 Milano Centrale - Zurich HB

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI 2010   2011  2012  2013  2014A  2014B

Orario 2014 valido dal 15 giugno 2014 al 13 dicembre 2014

EuroCity 320
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
  Milano Centrale  
16:25 EC 320 
  Monza
16:35 16:37  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


   Chiasso 17:08 17:12  
   Lugano 17:32 17:34  
  Bellinzona 17:59 18:01  
  Arth-Goldau 19:43 19:45  
  Zug 19:59 20:01  
  Zürich HB 20:28    
 

EuroCity 321
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Zürich HB   15:32 EC 321
  Zug 15:58 16:00  
  Arth-Goldau 16:14 16:17  
  Bellinzona 17:57 17:59  
  Lugano 18:24 18:26  
   Chiasso 18:48 18:52  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  Monza
19:21 19:23  
  Milano Centrale 19:35    


15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza. Viene soppressa la fermata a Como San Giovanni.
13 dicembre 2009 La relazione viene prolungata fino a Zurigo ed effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione viene limitata al percorso Lugano-Milano e non più Venezia-Schaffhausen. Viene effettuata con materiale ert470.
10 dicembre 2006 La relazione viene attestata in entrambe le direzioni a Schaffhausen.
11 dicembre 2005 La relazione, nel senso Venezia-Zurigo viene anticipata di due ore ed effettua la nuova fermata di Monza.
12 dicembre 2004 La relazione viene effettuata dalla società CISALPINO e cambia la sua tipologia in EuroCity. La relazione Zurich-Venezia viene attestata a Schaffhausen.
15 dicembre 2002

La relazione viene inserita nel nuovo cadenzamento della linea Milano - Venezia. Effettua la nuova fermata a San Bonifacio e Desenzano del Garda. Arrivo a Venezia ritardato di 9' e partenza anticipata di 6'.


Ritorna