EuroCity 315/322 Zurich HB - Milano Centrale

SERVIZI D1 2 d    d
ORARI 2010  2011  2012  2013  2014A  2014B

Orario 2014 valido dal 15 giugno 2014 al 13 dicembre 2014

EuroCity 315
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Zürich HB   9:32 EC 315
  Zug 9:58 10:00  
  Arth-Goldau 10:14 10:17  
  Bellinzona 11:57 11:59  
  Lugano 12:24 12:26  
   Chiasso 12:48 12:52  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  Monza
13:21 13:23  
  Milano Centrale 13:35    


EuroCity 322
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
  Milano Centrale  
18:25 EC 322 
  Monza
18:35 18:37  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


   Chiasso 19:08 19:12  
   Lugano 19:32 19:34  
  Bellinzona 19:59 20:01  
  Arth-Goldau 21:43 21:45  
  Zug 21:59 22:01  
  Zürich HB 22:28    

15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza. Viene soppressa la fermata a Como San Giovanni.
15 dicembre 2013 Nel senso Zurigo-Milano non effettua piú la fermata di Mendrisio.
9 dicembre 2012 La relazione viene effettuata con materiale Etr610 e non piú con materiale ordinario e la  percorrenza é velocizzata di 38'. Nel senso Zurigo-Milano non effettua piú le fermate di Göschenen, Airolo e Biasca.
11 dicembre 2011 La relazione viene effettuata con materiale ordinario.
Nel senso Zurigo-Milano non effettua più le fermate di Thalwil e Lamone.
Nel Senso Milano-Zurigo la percorrenza viene maggiorata di 38'.
Aprile 2011 Senso Zurigo-Milano, il treno parte anticipato di 32' ed effettua le nuove fermate svizzere di Thalwil, Göschenen, Airolo, Biasca, Lamone e Mendrisio.
13 dicembre 2009 La relazione effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione cambia numero, da CIS 151/152 a 15/22.
12 dicembre 2004 Senso Milano-Zurigo la percorrenza viene maggiorata di 12'.
14 dicembre 2003 Senso Zurigo-Milano la relazione viene ritardata di 30' circa e non effettua più fermata a Thalwill.

Senso Milano-Zurigo nuova fermata a Como.


Ritorna