EuroCity 314/323  Milano Centrale - Zurich HB

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI
2010  2011  2012  2013  2014A  2014B

Orario 2014 valido dal 15 giugno 2014 al 13 dicembre 2014

EuroCity 314
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
  Milano Centrale  
10:25 EC 314 
  Monza
10:3510:37 
  Como S. Giovanni 11:01 11:03  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


   Chiasso 11:08 11:12  
   Lugano 11:32 11:34  
  Bellinzona 11:59 12:01  
  Arth-Goldau 13:43 13:45  
  Zug 13:59 14:01  
  Zürich HB 14:28    

 
EuroCity 323
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Zürich HB   17:32 EC 323
  Zug 17:58 18:00  
  Arth-Goldau 18:14 18:17  
  Bellinzona 19:57 19:59  
  Lugano 20:24 20:52  
   Chiasso 20:48 20:52  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  Como S. Giovanni 20:56
20:58  
  Monza
21:21
21:23 
  Milano Centrale 21:35    


15 giugno 2014
La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza.
15 dicembre 2013
La relazione viene effettuata con materiale pendolino ed é velocizzato di 30'.
9 dicembre 2012
La relazione viene effettuata con materiale ordinario e non piú Etr610 con un aumento della percorrenza di circa 38' e cambia i numeri.
11 dicembre 2011
I treni 18 e 19 sono stati soppressi, quindi il treno 23 é stato accoppiato al treno EC 14.
13 dicembre 2009 La relazione effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione viene effettuata con materiale etr470 pendolino, viene velocizzata e perte la denominazione "MONTE CENERI".
11 dicembre 2005 La relazione viene effettuata dalla società CISALPINO e cambia la sua tipologia in EuroCity.
15 dicembre 2002

La relazione, nel senso Milano-Schaffhausen, viene limitata a Zurigo ed avanzata di 4 ore nel cadenzamento della linea. Il treno prende il numero 386 invece che 380.

10 giugno 2001
La relazione 387 Schaffhausen - Milano è stata limitata al percorso Zurich - Milano.

Ritorna