EuroCity 13/24 Zurich HB - Milano Centrale

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI 2010   2011  2012  2013  2014

Orario 2013 valido dal 9 dicembre 2012 al 7 dicembre 2013

EuroCity 13
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Zürich HB   7:01 EC 13
  Zug 7:26 7:27  
  Arth-Goldau 7:44 7:48  
  Bellinzona 9:21 9:23  
  Lugano 9:45 9:48  
   Chiasso 10:08 10:11  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  Como S. Giovanni 10:15 10:17  
  Milano Centrale 10:50    


EuroCity 24
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
  Milano Centrale  
19:10 EC 24 
  Como S. Giovanni 19:43 19:45  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


   Chiasso 19:50 19:52  
   Lugano 20:15 20:17  
  Bellinzona 20:45 20:48  
  Arth-Goldau 22:38 22:41  
  Zug 23:00 23:04  
  Zürich HB 23:29    


9 dicembre 2012 Nel senso Milano - Zurigo, il treno viene effettuato con materiale ordinario e non piú Etr610 con un aumento della percorrenza di 38'.
13 dicembre 2009 Il treno viene limitato al percorso Zurigo - Milano anziché Firenze ed effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione non effettua più le fermate di Modena e Parma.
Senso Zurigo-Firenze accusa una maggiorazzione del percorso di 25' ed effettua la nuova fermata di Zug.
Senso Firenze-Zurigo viene velocizzata di 10'.
12 dicembre 2004 Senso Firenze-Zurigo la relazione viene anticipata di 30' circa.
14 dicembre 2003 Senso Zurigo-Firenze la relazione viene ritardata di 38' circa.

Ritorna