EuroCity 20/21 Milano Centrale - Zurich HB

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI 2010   2011  2012  2013

Orario 2012 valido dal 11 dicembre 2011 al 8 dicembre 2012

EuroCity 20
   Stationi servite Arrivi Partenze Treno
  Milano Centrale  
15:10 EC 20 
  Como S. Giovanni 15:43 15:45  
frontiera ITALIA - SVIZZERA


   Chiasso 15:49 15:52  
   Lugano 16:10 16:12  
  Bellinzona 16:34 16:36  
  Arth-Goldau 18:09 18:13  
  Zug 18:27 18:29  
  Zürich HB 18:51    
 

EuroCity 21
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Zürich HB   15:09 EC 21
  Zug 15:30 15:31  
  Arth-Goldau 15:48 15:50  
  Bellinzona 17:23 17:25  
  Lugano 17:46 17:48  
   Chiasso 18:08 18:11  
frontiera SVIZZERA - ITALIA


  Como S. Giovanni 18:15 18:17  
  Milano Centrale 18:50    


13 dicembre 2009 La relazione viene prolungata fino a Zurigo ed effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione viene limitata al percorso Lugano-Milano e non più Venezia-Schaffhausen. Viene effettuata con materiale ert470.
10 dicembre 2006 La relazione viene attestata in entrambe le direzioni a Schaffhausen.
11 dicembre 2005 La relazione, nel senso Venezia-Zurigo viene anticipata di due ore ed effettua la nuova fermata di Monza.
12 dicembre 2004 La relazione viene effettuata dalla società CISALPINO e cambia la sua tipologia in EuroCity. La relazione Zurich-Venezia viene attestata a Schaffhausen.
15 dicembre 2002

La relazione viene inserita nel nuovo cadenzamento della linea Milano - Venezia. Effettua la nuova fermata a San Bonifacio e Desenzano del Garda. Arrivo a Venezia ritardato di 9' e partenza anticipata di 6'.


Ritorna